Юриспруденция

безопасность собственная и близких - вопрос №116930

Здравствуйте. Извините мою юридическую неграмотность. Я нуждаюсь в консультации по следующему делу. В 3 часа ночи мы с женой проснулись от лая собаки (мы живем в частном доме). Выйдя к калитке, я увидел людей пытающихся ее открыть. Решив, что увидев меня они убегут я решительно подошел и спросил «в чем дело?» на что получил удар в голову. Потом услышал выкрики«бей чурку» «кирпичами его»… в глазах было темно, мысль была одна – это не воры, а что-то более серьезное и если они ворвутся за забор, то жена и дочка тоже будут в опасности. Кстати (если это вам интересно) по национальности я – русский. Я успел крикнуть выбежавшей жене, чтобы она вызывала милицию, а сам выпрыгнул за забор, где у нас валяется груда всяких камней, веток и т. д. чтобы использовать их в обороне. К сожалению, я не помню деталей – приходить в себя я стал, когда они уже убежали. В милицию мы не дозвонились. В понедельник (через два дня) поехали сами. Подали заявление. Во вторник я лёг в больницу с сотрясением мозга. Сейчас еще нахожусь на больничном. Из милиции мне сообщили, что дело передано в суд, но что у одного из нападавших есть травма головы и что у них (нападавших) вроде бы как своя версия случившегося: как бы они гуляли рядом, а я на них напал (всех подробностей мне не сообщают) и что они тоже как-бы подали на меня в суд. Можете ли вы подсказать мне, правильно ли я всё делаю, чтобы не получилось так, чтобы Закон не оказался на их стороне. Замечу, что хотя врачи и держат меня на больничном и сам я плохо соображаю и память не восстанавливается, но каких то серьезных физических (трещин черепа, смещений мозга и подобных ужасов) изменений у меня не выявлено. Заранее благодарен.

сентябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Судя по содержанию сообщения на вас подали в суд по факту либо побоев либо причинения легкого вреда здоровью, значит вы имеете право обратиться к мировому судье и изучить материалы дела, по заявлению о привлечению вас к уголовной отвественности. делать безусловно это лучше с защитником (адвокатом), чтобы правильно оценить ситуацию и выработать действенную защиту. так же необходимо разобраться как квалифицированы действия ваших обидчиков, это зависит от того какой тяжести вред здоровью причинен вам. Если у вас оба дела частного обвинения, то доказательственную базу вам необходимо собирать самому, т.к. в суде вам придеться самому защищать ваши интересы и отстаивать свою позицию, которой будет противостоять позиция ваших обидчиков, с, как я уже понимаю, собственной выработанной версией произошедшего. Лучший совет в вашей ситуации обратиться к адвокату и решать вопросы после детального изучения как самой ситуации так и имеющихся документов.

    сентябрь 18, 2011 г.