Учеба и наука

Решено

В реакции 2SO2+O2=2SO3 с константой равновесия К=0,5 равновесные концентрации соотносятся как коэффициенты этих веществ .Вычислите исходные концентрации SO2 и O2. - вопрос №1169795

сентябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    2SO2+O2=2SO3
    Обозначим концентрацию кислорода через х, тогда, согласно условию равновесные концентрации будут равны:
    [O2] = x
    [SO2] = 2x
    [SO3] = 2x
    Константа равновесия данной реакции равна:
    К = [SO3]^2/([O2]*[SO2]^2) = (2x)^2/(x*(2x)^2) = 4x^2/4x^3 = 1/x
    тогда х = 1/К = 1/0,5 = 2 моль/л
    то есть
    [O2] = 2 моль/л
    [SO2] = 2x = 4 моль/л
    Не забывайте ставить звездочку за ответ.

    сентябрь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена

    37-й в Учебе и науке

    1. Выше были найдены равновесные концентрации:[O2] = 2 моль/л
    [SO2] = SO3] =2x = 4 моль/л
    2.Исходная концентрация O2= равновесная концентрация + прореагировавший кислород.
    С(О2) прореагир=0,5[SO3]=2 моль/л. т.о. С(О2) исх=[O2]+С(О2) прореагир=4 моль/л
    3.Исходная концентрация SO2= равновесная концентрация + прореагировавшее вещество
    С(SО2) прореагир=[SO3]=4 моль/л. т.о. С(SО2) исх=[SO2]+С(SО2) прореагир=8 моль/л
    Ответ: С(О2) исх=4 моль/л, С(SО2) исх =8 моль/л
    p.s. Прошу прощения у эксперта Кирилла за то, что воспользовалась результатами его решения данной задачи (первой ее части). Большое спасибо за адекватные первому этапу решения данной задачи результаты.

    сентябрь 5, 2014 г.