Технологии

Ноутбук eMachines E528, греется и выключается - вопрос №1170342

Ноутбук eMachines E528, греется и выключается через некоторое время. Температура процессора достигает 80 градусов и ноут вырубается. Разобрал, почистил от пыли, поменял термопасту, включил, температура сразу была 60, но потом усердно начинала подниматься. Дойдя до 80, опять то же самое. Решил включить его в разобранном состоянии посмотреть на кулер. Оказывается что кулер крутится секунды 3, потом останавливается, потом опять крутится и останавливается. Можно ли его смазать или он не отсоединяется? И возможно ли это проблемы с питанием кулера или более вероятней, что его нужно смазать? Мне подсказали, что нужно перепрошить биос. Но я опять столкнулся с проблеммой. На сайте www.emachines.com/ec/en/US/content/drivers по серийному номеру LXNC50C0370420C8AC2500 нашёл свой ноут, перешёл в раздел BIOS, скачал последнюю версию «BIOS eMachines Modifies SLIC Table Support but empty key for Non-Windows Image. 1.3410 1.1 MB 2011/06/13» (я надеюсь, что это то, что и надо было качать). Там скачался архив, в нём я нашёл один exe файл ZRG3410.exe Что с ним делать дальше, я так и не понял. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему!

сентябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Julia

    2-й в Технологиях

    температура сразу была 60
    Если речь о t CPU, то для «сразу» 60 градусов — это много, то есть нормальное охлаждение изначально не обеспечено, и bios скорее всего тут ни причем. Обновить, конечно, можно, но сомнительно, что это радикально поможет.
     в нём я нашёл один exe файл ZRG3410.exe
    Запустить, сделав предварительный бекап. Инструкция по обновлению BIOS подробно расписана здесь.
     Оказывается что кулер крутится секунды 3, потом останавливается, потом опять крутится и останавливается. Можно ли его смазать или он не отсоединяется?
    Это нормально, он включается по мере нагрева.
    Отсоединяется, в том числе заменяется.
    Смазывать вентилятор пора тогда, когда он начинает выть, иначе не нужно.

    Причина неустранения перегрева может быть в неправильной установке CO, поломке CO (трещины в месте соединения термотрубок и радиатора), неправильном нанесении термопасты (слишком много), высыхании силиконовых термопрокладок и т. п.

    сентябрь 6, 2014 г.

    Юрий Викторович

    6-й в Технологиях

    Можете, конечно, попробовать поменять кулер на более мощный и работоспособный. Но, скорее всего, придется менять и сам процессор. Если его температура поднимается выше 70 градусов, то происходит что-то вроде деградации. Нарушается нормальная работа микросхемы. После такого процессор даже в режиме застоя будет выдавать высокую температуру, под 60 градусов, как вы и сказали.

    Обновление биоса тут не при чем. Биос надо обновлять, когда апгрейдите компьютер, а он не видит новых комплектующих из-за старой версии биоса. Или когда прежняя версия с большими глюками. В вашем случае это делать не обязательно, думаю.

    Меняйте кулер, если не поможет, то тогда меняйте процессор.

    сентябрь 6, 2014 г.