Юриспруденция

Имею в собственности жилую комнату.Право собственности узаконено и зарегистрировано в установленном законом порядке. Недавно решил сдать в наем... - вопрос №1171017

указанную комнату, так как предыдущая съемщица комнаты предупредила меня, что съедет через неделю. Дал объявление.Начали звонить люди. Встретился с потенциальной комнатосъемщицей. Последняя посмотрев комнату, предложила мне взять у нее 2000 руб. и сказала, чтобы я всем отказывал в сдаче.Что будет снимать она. Передачу денег мы оформили моей распиской, в которой указали, что я такой то, паспортные данные, получил от такой то, паспортные данные, 2000 руб. как часть арендной платы (сумму арендной платы в расписке не указали) за сданную в сентябре 2014 года комнату указанной гражданке.(срок заезда и проживания тоже не указали, оговорили устно без свидетелей).Через некоторое время комната освободилась, даже раньше, чем было устно оговорено. Я начал звонить этой женщине, у которой взял 2000 руб. Кое как дозвонился и сказал, что можно заезжать в комнату и нужно передать мне при этом сразу оставшуюся часть денежных средств.Она сказала, что деньги у нее будут только через 10 дней, а заедет в комнату наверно завтра.Я сказал, что так дело не пойдет, деньги нужно оплатить в день заезда.Она сказала, что денег пока нет, хотя устно при первой встрече было сказано, что с оплатой проблем не будет. Слово за слово, получилась ругань. Я просто взял и сдал тут же прямо другой женщине, которая была у меня на очереди.Отдал ей ключи от комнаты, взял деньги.На днях заключим с ней договор найма жилого помещения. Потом позвонил женщине, у которой взял 2000 руб. и спросил, куда ей привезти деньги (2000 р.), чтобы забрать расписку и на этом попрощаться. И сказал, что договор найма я с ней заключать передумал. Она отказывается брать у меня эти 2000 рублей.Говорит, что юрист с опытом и высшим юробразованием и меня «без штанов оставит».Пока что требует передать ей 4000 руб, в двойном размере. А если я не отдам, подаст в суд и взыщет с меня в три раза больше, моральный ущерб и еще судебные издержки на адвоката в сумме от 15 т.р. Что мне делать? Соглашаться на ее условия? Но вроде расписка это не соглашение о задатке, где должно быть указано намерение о заключении договора найма.В этой расписке даже нет упоминания о намерении заключить обоюдный договор найма жилого помещения и к какому и на какой срок.К сожалению расписка составлена в одном экземпляре и экземпляр находится у нее.И я не могу представить ее для дословного изучения. Надеюсь на хоть какое то разъяснение создавшегося положения. Жду ответ.Александр

сентябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вам известен адрес и паспортные данные женщины. Если есть, отправьте деньги телеграфом либо почтовым переводом. Если нет, обратитесь к нотариусу для решения вопроса о помещении денег на депозит нотариуса и уведомлении женщины о возможности забрать свои деньги через нотариуса.