Юриспруденция

Накопился долг по алиментам - вопрос №117146

здравствуйте! Ситуация такая: У моего брата накопился долг по алиментам (он был в поисках работы). Его жена за это подала на него в суд, после решения которого он отрабатывал 120 часов. За это время у него копился долг, т. к. основного дохода не было. Правомерно ли это? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна. Валентина.

сентябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Валентина! Действия  суда и судебных приставов в этом случае правомерны! Неуплата алиментов или злостное уклонение от уплаты алиментов несут за собой и более серьезные наказания и ограничения! Например:

    При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке. Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) — составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона ''О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию'' следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов  старшему судебному приставу направляется представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время, лица которые имеют задолженность по судебному решению не могут выезжать с территории РФ. Ошибка Вашего брата в том что после увольнения с работы он не сообщил об этом судебным приставам!

    сентябрь 19, 2011 г.