Психология

Решено

Закрыт

мне 26 лет. Больше года назад я развелась с мужем, вместе были 4 года, брак по любви, сыну сейчас 3 года. Инициатором.. - вопрос №1171732

развода была я по многим причинам, которые уже не имеют особой значимости. О разводе с мужем я не жалею. Я сразу встретила человека, ровесника, который сам проявил ко мне большой интерес, и его не напугало что у меня ребенок, он был готов его растить по его словам, мы прожили год… я очень полюбила этого человека, мечтали вместе о будущем и семье, доме, я все делала для нас, отношения с его семьей очень хорошие, много общих друзей… Ребенком занимался полноценно, вместе отдыхали, и гуляли и проводили семейные вечера… Я верила в счастливое будущее с ним, я была счастлива что после неудачного брака, я встретила того, с кем хочу прожить жизнь… Но что то в нем повернулось, я стала чувствовать холод, и потерю интереса ко мне, не в плане секса, а в плане остального… Он начал часто говорить что сомневается вообще надо ли ему все это… Он не стал проявлять инициативу не в чем, несколько раз выгонял меня из дома, на время чтобы побыть одному и разобраться в чувствах… но потом спустя несколько дней писал и звал обратно, говорил что любит и не может без меня… и так продолжалось несколько месяцев… Я верила что все будет хорошо, что это просто кризис сомнений какой то его… помогала во всем, поддерживала даже когда отворачивался… И в один такой день он пришел и сказал что решил окончательно что мы вместе не будем, что все кончено, что он понял что не готов растить моего сына, (у него не простой характер в связи с травмами после родов), он сказал что это не главная причина, так же дело во мне, сказал что хочет других отношений, без детей, и больше свободы… итд.конкретной причины не назвал, сказал остыли чувства… Хотя весь год говорил что счастлив, и я видела это, у нас столько общего, столько было всего в плане отношений… у меня как будто рухнул весь мир… прошел месяц, а я не могу прийти в себя… Я как будто умираю и морально и физически. Понимаю что это не нормально, что это привычка или тяга к человеку… Но не могу его забыть, каждый день и час думаю о нем, безумно скучаю, представить страшно его с другой… мне кажется я не выдержу этого… Вся моя жизнь перевернулась, теперь мне приходится жить с мамой, трудности с работой, никак не могу устроится, нет мест там куда пытаюсь попасть уже пол года, начала курить, от этого энергии еще меньше, но не могу по другому, я красивая девушка, но гублю себя, морально мне настолько плохо, что я просыпаясь по утрам не знаю куда себя деть от всех этих мыслей и этой жизни… Я совершенно себя не люблю, самооценка после того как он ушел, просто ниже некуда… У меня пропало все, инстинкт самосохранения….любовь к себя… гордость… смысл жизни… ничего нет. Все серо и тоскливо, напоминает черную яму в которую я падаю и падаю… Я до сих пор не могу поверить, что он это сделал, чувствую что предали, не могу смириться… Все что теперь у меня есть это гиперактивный ребенок с проблемами с психикой, трудное материальное положение, и отсутствие интереса ко всему… В соц. сетях постоянно пишут друзья, знакомые, но не радует и не отвлекает ничего… Мужчины которые проявляют хоть малейший интерес не привлекают ничем, даже отторгают… Я очень хочу счастья, хочу семью, никаких звезд с неба мне не нужно… Но я не представляю жизнь и счастье без него… Несмотря на все плохое что он сделал, я так же его люблю и кажется что с каждым днем все только сильнее. Эта ужасная боль… когда скучаешь по нему, а не можешь просто увидеть дома, просыпаешься и понимаешь всю эту реальность и жалеешь что вообще проснулся… С одной стороны держусь ради ребенка, я же мать, и я у него одна… а с другой стороны и ребенок держит в таком состоянии, не могу отвлечься где то или заняться полностью собой и карьерой например, ведь приходится сидеть дома с сыном. естественно это желанный ребенок, и рожден по любви, никто ведь не мог предугадать что все так получится. Когда в семье трое, и смысла больше во всем. А когда одна с ребенком, порой не понимаешь, зачем это все нужно… Одно на другое навалилось и кажется беспросветно… Единственный нюанс- мы видаемся с ним иногда...1-2 раза в неделю… как любовники и друзья… это может быть разговоры, фильмы, и ночь вдвоем, а утром я ухожу… для него это просто секс, а для меня соломинка за которую держусь. Не знаю, хочу ли я вернуть эти отношения, ведь доверия уже не будет никакого с моей стороны и всегда буду чувствовать себя ущербной рядом с ним после такого. Но когда я с ним… на душе спокойно… мне так спокойно и уютно ни с одним человеком никогда не было… И вот когда я не выдерживаю уже от одиночества и всей этой серой новой жизни, я встречаюсь с ним… и чувствую себя снова собой… снова яркой, веселой, желанием жить, энергия находится на все, когда он рядом… Но повторяюсь, для него это просто интим, не равнозначный конечно как с кем то другим, но все же… У него интересная насыщенная жизнь, он занимается спортом, музыкой, живет один, есть любимая работа и коллектив, любящие родители… Ему не до меня, он быстро все забыл и готов к новой интересной жизни, девушкам и любви… Когда мы встретились, я чувствовала себя на много ступеней выше его, а теперь мне кажется что он на вершине всего. а я где то у подножья… Мне неинтересен никто… и ничто… Едва ли находятся силы включить комп. Я сильно похудела, лицо как будто на похоронах каждый день… Правильно говорят что расставание- это маленькая смерть- но как быть, если тот кто «умер», живет рядом и не выходит из головы у тебя никуда. Уехать куда то мне не вариант, ребенок ходит в спец. садик развития, да и финансы не позволяют этого. Мало того, даже в своем городе где друзья и все знакомые, мне одиноко как в могиле… что же будет в другом городе… Я устала начинать все заново, у меня НЕТ сил, уже даже кажется нет желания… Я не знаю кого попросить о помощи, чья помощь будет правильной… все говорят время лечит… но это не про меня….я однолюб по сути своей… и могу годами думать о человеке. Даже если не хочу этого. Его мама мне звонит часто, волнуется. поддерживает, про ребенка все спрашивает… все были в шоке от его решения… В общем, все у него замечательно, и еще совсем недавно самый близкий и родной теперь так безразличен ко мне, что я до сих пор не могу поверить что это все не сон. Помогите советом… Я потеряла себя… он ушел и вместе с собой унес мое счастье… Я забыла и не придаю значения понятию самодостаточность и любовь к себе… мне по большому счету… стало плевать на все… Я знаю, что по взмаху волшебной палочки ничего не произойдет само, но даже начиная с чего то… хватает меня на день… а потом снова ОН ОН ОН… Я НЕ МОГУ ТАК БОЛЬШЕ… Я НЕ УЗНАЮ СЕБЯ… друзья не узнают… была сильной, веселой, яркой, неунывающей… а теперь тряпка… и в отношениях с ним я была мягкой и понимающей, уважала его во всем, в отличие от предыдущих где больше доминировала… я в любом случае благодарна судьбе что встретила такого человека, но как жить дальше без него я не знаю, как осознать и принять и жить СПОКОЙНО И счастливо зная что его не будет рядом… Вся моя жизнь сегодняшняя это тихая паника, постоянная тревога, холод, серость, слезы и фальшивая улыбка окружающим…

сентябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана. Ваша любовь к себе и самоуважение упали не сейчас, после расставания, а за долго до этого. «выгонял меня из дома», а потом вы все прощали и шли обратно к нему. Диана, к сожалению, ваше расставание есть следствие того что вы поставили его выше самой себя. И сейчас вы продолжаете это, не в состоянии сказать нет.
    Диана, ваши «дружеские» отношения, это не соломинка, а наоборот камень на вашей шее, который тянет вас все глубже в пучину страданий.
    Процесс забывания может длится от полугода, и каждая ваша новая встреча все продлевает этот срок. Вам нужно подумать о себе, о своих близких и взять себя в руки. И если этого не можете сделать вы сами, то подумайте о том что бы обратиться за помощью к специалисту.

    сентябрь 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    102-й в Психологии

    Диана, ваш молодой человек уже принял для себя решиние, зачему вы за него держитесь, как за соломенку? Хотите еще раз услышать от него слово Нет, и стать свидетелем его новых отношений с другой девушкой? Пока вы не отпустите прошлое, не наступит настоящее… и кто сказал что женщина-мать может считать себя одиночкой… вы уже никогда не будете одиноки… у вас есть прекрасный ребенок. Обратитесь к специалисту за помощью и проработайте ситуацию… удачи вам!)

    сентябрь 7, 2014 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Диана, ну и кашу в жизни вы себе намутили, скажу я вам… Мне уже даже сложно сочувствовать, я уже больше тревожусь за вас, за вашу молодую семью и за вашего трёхлетнего сына у которого сейчас тот самый кризис трёх лет, когда проблемы с папой нужны меньше всего (см. «эдипов комплекс» у мальчиков). Идите на консультацию, Диана, причём очень быстро и регулярно. Убирайте иллюзии, что вы со всем сейчас справляетесь сами, снимайте корону, что вы лучше знаете, как вам жить, и что вы всё понимаете про себя, своих мужчин и свои отношения — и к психологу.

    сентябрь 8, 2014 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Диана!
    Ни какие советы Вам не помогут! Вам показана работа с психологом! Чтобы не просто уцелеть в СЕЙЧАС, а чтобы и не наступить на те же грабли в будущем. Выбирайте специалиста очно или на нашем сайте и в ПУТЬ! Готова помочь, условия в профиле. И Вам моя статья в помощь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie?

    сентябрь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Диана,  если вы хотите реально хотите решить проблему- разделите её на две составляющие.
    Первая составляющая- ваше отношение к самой себе. Вам стоит прекратить жалеть себя (жалость -губительное чувство)Как только перестанете жалеть себя- вы сразу найдете для себя новые жизненные ориентиры. Для этого вам стоит, как минимум:
    а)переформатировать свое отношение к себе, то, что вы сейчас желаете по отношению к себе называется «самонаказание»,  первопричина которого находиться в несколько иной области, чем думаете вы. к тому же самонаказание может быть вызвано и вторичной выгодой, которую вы хотите (или уже получаете)
    б)сформировать в себе новые личностные качества, например, стрессовоустойчивость,  чувство юмора и самоиронии
    в)начать жить так ярко и интересно, чтобы этот мужчина не жалел вас (и «для него это просто секс»), а пожалел, что оставил вас.
    г)обратиться к психотерапевту,
    потому что ваше состояние («я однолюб по сути своей… и могу годами думать о человеке. Даже если не хочу этого») нужно обязательно проработать и   так далее.
    Вторая составляющая-ваши отношения с мужчинами. Вам стоит объективно проанализировать все ваши отношения с мужчинами и себя в них, что позволит:
    а)найти и проработать ваши ошибки в построении отношений,

    б)перестать винить  последнего мужчину в отсутствии вашего счастья.
    в)сменить  модели поведения и взаимодействия с мужчинами
    , в том числе и сексуальные -это позволит вести новые отношения на качественно -новом уровне.
    г)найти и проработать глубинные страхи
    («тихая паника, постоянная тревога, холод, серость, слезы и фальшивая улыбка окружающим») это позволит вам поднять самооценку и стать уверенней в построении отношений с мужчинами.
    д)завершить отношения с последним мужчиной:
    *перережьте психоэмоциональную пуповину, которой вы связали себя с последним мужчиной.
    *создайте психо-эмоциональную прослойку между вами и т.д.
    г)простроить четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
    Помните,
     решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    сентябрь 9, 2014 г.