Бизнес

Не оплачивают. - вопрос №117240

Добрый день. У нас на работе есть проблема. Каждый рабочий день нас оставляют на пару часов(а иногда и больше), для уборки и выставления товара. Никто не решается встать и уйти. Что делать в данном случае? Может пример есть какой-либо претензии? Заранее благодарю.

сентябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Анатольевна Лунёва (Ярославль)

    170-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Ваши работодатели нарушают трудовой кодекс. Читайте Ваш трудовой договор.

    А еще лучше купите трудовой кодекс и придите с ним к начальству. Они не имеют право вас уволить за соблюдение закона.

    сентябрь 19, 2011 г.

    Игорь Зорин

    5-й в Бизнесе

    Уважаемый, Гость!

    Существует два варианта решения Вашей ситуации.

    Первый, это когда администрация сознательно идёт на нарушение КЗоТ, оставляя коллектив на сверхурочные работы. В этом случае решение только одно — коллективная жалоба или коллективный иск в суд.

    Естественно этому должно предшествовать обращение коллектива! в администрацию вашего предприятия. НО. существует такое понятие. как человеческий фактор, и многие из тех, кто возмущаются в «курилке», не будут выступать открыто против администрации. Такова объективная реальность.

    Второй вариант больше похож на детективный роман. Вы должны фиксировать ваши сверхурочные работы на видео в течение месяца, и затем вновь действовать по первому варианту, имея на руках не «голословные» (как это может быть подано в итоге той же администрацией. Ведь приказов в письменном виде о сверхурочных нет) утверждения одного-двух работников, а неопровержимые доказательства нарушения КЗоТ.

    К сожалению, законный путь — не всегда лёгок и прост, как это кажется.

    P.S. Если ваш коллектив ВЕСЬ, до единого! человека готов, то можно просто в конце рабочего дня всем собраться, встать и уйти. НО при условии, что это сделают ВСЕ.

    сентябрь 19, 2011 г.

    Валерий Разгуляев

    65-й в Бизнесе

    Главное в данной ситуации для вас — это определиться, а на сколько вам ценна данная работа, при условии, что вы будете каждый день за просто так перерабатывать эти два часа. Если всё равно ценна, то работайте и дальше также, и радуйтесь, что у вас есть эта такая ценная для вас работа. Если для вас эта работа интересна только в случае нормального рабочего графика, то ваши действия очень просты: вы честно отрабатываете лишние часы, каждый раз когда это требуется, и как только их накапливается на целый рабочий день, пишете заявление о предоставлении отгула в счёт переработанных часов — при необходимости предъявляете список дней и переработанных часов. То есть этот день вам будет оплачен, как рабочий, но при этом работать в этот день вы не будете — тоже самое как и оплачиваемый отпуск. И тут есть три варианта развития событий:

    1) вас уволят в назидание всем остальным;

    2) вас сделают исключением, и вы будете уходить вовремя;

    3) вам будут регулярно подписывать такие оплачиваемы отгулы и не париться;

    4) руководство узнает, что, оказывается, все перерабатывают, и перестроит всю систему вашей работы, в результате чего перерабатывать перестанут все, но рабочая нагрузка может увеличиться, чтобы вы успевали сделать всё вовремя, а оплата труда — уменьшиться, чтобы можно было нанять ещё кого, кто будет убирать и выставлять товар.

    Единственное — не пытайтесь делать это одновременно всем коллективом, руководство сразу вычислит, что зачинщик — это вы (мир не без «добрых» людей), и уволят вас превентивно, да ещё и по статье, чтобы остальным не повадно было уже не отгулы себе хлопотать, а играть в профсоюз.

    сентябрь 19, 2011 г.