Психология

Во сколько лет в школу? - вопрос №117323

Добрый день. Не знаю куда обратиться с вопросом и надеюсь на Вашу помощь. Мне зовут Татьяна, моему сыну сейчас (21.09.2006 г.р.) 5 лет и меня уже волнует вопрос: Со скольки лет отдавать ребёнка в школу? Если с 6 лет, то ему уже в середине сентября будет семь, а вот если с 7 лет, то в середине сентября ему будет 8лет и я боюсь, что дети в классе его будут сторониться ведь он будет " восьмилетка". А по развитию и психологическому состоянию, я думаю, он будет готов к школе с 6 лет, ведь он второй сын в семье и младший, а старший брат на 6 лет старше. Как быть? Помогите.

сентябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день!

    Если Ваш сын, по Вашему мнению, будет готов к школе психологически в 6 лет, а семь ему уже исполниться в сентябре, то что Вас смущает, в чем, собственно проблема, мальчик будет готов, пусть идет в следующем году в школу, зачем (для чего, с какой целью) откладывать школу на год, если есть еще какие либо сомнения, регистрируйтесь на сайте и обращайтесь в чат, обсудим Ваши страхи. Удачи. Ирина.

    сентябрь 19, 2011 г.

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Добрый день.

    Отдавайте в неполные 7. Кстати, при приеме в школу обычно дети проходят психологическое тестирование, на котором выявляется готовность ребенка к обучению в системе школьного образования. Заодно Вам могут подсказать и проблемы, с которыми мальчик может столкнуться.

    Если же, помимо перечисленных Вами, есть еще какие-то проблемы с ребенком, то согласна с экспертом Ириной, Вам стоит более подробно проконсультироваться в чате.

    Успехов Вам и Вашему будущему первокласснику!

    сентябрь 19, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Если ребенок в 6 лет будет готов к школе (а выяснить это можно будет с помощью тестов и общения с психолгом), то и отдавайте его в 6 лет, тем более, что в сентябре ему исполнится уже 7.  Иметь год в запасе — это всегда хорошо (служба в армии и т.п.). В любом случае принимайте решение исходя из интересов ребенка.

    Успехов!

    сентябрь 19, 2011 г.

    Комаревцев Сергей Владимирович

    557-й в Психологии

    добрый день! Среднестатистический возврст, в котором ребенка  считается лучше всего отдаватьв школу это 6,8 (практически семь) лет-считается, что к этому возврасту ребенок уе морально и физически созрел для поступления, хотя  помоему- это вопрос индивидуальной готовности к школе… думаю вам стоит пообщаться с педагогическим психологом для определения того, как вам  подготовить ребенка в школе...

    сентябрь 19, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Подумайте вот над чем — как отразиться обучение на психическом развитии ребенка. Школьное обучение — достаточно сложный и тяжелый период в жизни ребенка. Это и огромная нагрузка и сложная программа. Скажите, а вы наверное бы еще хотели бы отдать ребенка в музыкальную школу и спортивную секцию? А это ж дополнительная нагрузка.  Я вам дам для раздумья несколько маленьких примеров из истории школы.

    1.Дедушка В. Ленин был отдан в школу в 9 лет. И заметьте учился на отлично.

    2. На западе дети поступают в начальную ступень школы с 5 лет. А с трех посещают подготовительный у школе детский сад.

    3. Ш. Амонашвили, наш талантливый педагог   учил  шестилеток.

    И не забывайте детская психика очень нежна. Она требует бережного к ней отношения. А готовность ребенка к школьному обучению определяет специальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).

    А в армию ребенка из одинадцатого класса точно не возьмут. Да и по Закону ему военкомат обязан будет предоставить возможность (шанс) поступить  в высшее (и не только) учебное заведение.

    Мудрости вам. Лидия.

    сентябрь 19, 2011 г.