Психология

Решено

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: всячески старался собирать нашу группу в университете для похода или других мероприятий. Все всегда... - вопрос №1174227

воспринимали эту идею позитивно, да и мне было приятно видеть ребят у себя на даче на отдыхе. Но после последних двух таких сборов я стал ощущать себя каким-то ненужным в своей группе, вроде и ко всем по-доброму расположен делюсь с каждым своей помощью, а такое чувство, будто это воспринимается ребятами как данность. В качестве проверки на дружбу стал сам ходить в универе, решать проблему, коснувшуюся некоторых человек, включая меня, но ни кого за собой не звал. В итоге, рассказал ребятам, что уладил проблему, как вдруг один спросил: «А чего меня с собой не взял», на что ответил: «Я что, должен тебя за собой все время таскать?» Молчание, бормотание под нос — все, что я получил в ответ. На днях опять — стоило где-то отказать в небольшой помощи (мне попросту неудобно было) — от девушек слышу недовольство в мой адрес. Я слышал об аксиоме про вечную помощь другим и никаком возврате взамен, но пускай мне это не нужно, я просто хотел, чтобы кто-то хотя бы раз искренне спросил, как у меня дела.Что я делаю не так? Заранее спасибо за ответ!

сентябрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  •  Татьяна  - аватарка

    Татьяна

    102-й в Психологии

    Павел, немного не понятно, почему вы самостоятельно стали решать проблему, которая касалась нескольких ребят… вполне понятен вопрос, что и другие захотели в этом поучавствовать. Какой вы видите дружбу, ведь все люди в это понятие вкладывают разный смысл.… обращайтесь за помощью… удачи вам, Павел!

    сентябрь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  •  Анна Фролкина - аватарка

    Анна Фролкина

    39-й в Психологии

    Павел, доброго времени суток. Вы делаете все правильно, но ребята привыкли считать Вашу помощь как данность. К хорошему, как правило, быстро привыкаешь. После нескольких отказов, Вы сразу смогли понять, то что для всех хорошим быть не возможно. Только пройдя через испытания можно понять кто, настоящий друг и искренне может спросить как дела. Оглянитесь и Вы обязательно увидите тех людей, которые дорожат дружбой с Вами.

    сентябрь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Марина - аватарка

    Марина

    51-й в Психологии

    Павел, здравствуйте! Когда человек делится чем-то( неважно материальным или нет) и при этом не ждет благодарности — он испытывает радость и счастье. Когда Вы организовывали первые встречи-Вы делились своей дачей, своим желанием порадовать ребят, своим хорошим настроением. И в ответ Вы получали обратно и радость, и хорошее настроение. Но видимо наступил момент, когда Вы стали ожидать ответной реакции от группы. Но как только мы настраиваемся на что-то и ожидаем, как правило, получаем разочарование и получаем не то, что ожидали.
    Ведь проверку Ваш одногруппник прошел: он в ответ отправил Вам посыл: «А чего меня с собой не взял», предложил по сути свою помощь, а Вы ее не приняли.
    По поводу отказа в помощи: Вам, видимо надо научиться это делать, если у Вас вызывает это затруднение. Можно почитать В.Богданович«Как научиться говорить нет», еще М.Литвак«Психологическое айкидо». 
    Аксиома о вечной помощи… не знаю такой. Знаю о законе сохранения энергии, 
    Любви Вам и радости.
    С уважением, Марина.

    Я просто поделилась с Вами своими соображениями.

    сентябрь 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

домашний тиран

сентябрь 18, 2013 г.

Психология

Решено

Как избавиться от пофигизма?

декабрь 19, 2012 г.

Психология

Решено

дергается нос

Вопрос задан анонимно апрель 13, 2012 г.

Психология

Решено

День рождения мамы парня

август 14, 2011 г.

Психология

Боязнь смерти

Вопрос задан анонимно январь 13, 2010 г.

Психология