Юриспруденция

О налоговых вычетах - вопрос №1175250

Был заключён договор долевого строительства. Сумма по договору уплачена (наличностью!) в срок, о чём имеются приходные квитанции от застройщика с печатями и справка в том, что расчёт полностью произведён и ко мне претензий нет. А сегодня застройщик мне сказала, что нам надо с ней съездить в банк и провести уплаченную сумму безналом на их счёт. Якобы чтобы я могла потом в налоговую обратиться за возвращение вычетов. У других дольщиков вроде как проблемы возникли с этим вопросом. Мне надо будет вернуть приходники.
Но тогда в банковской квитанции будет дата свежая, то есть, согласно квитанции, я как будто бы просрочу оплату.
Вопрос: действительно ли квитанции к приходно-кассовому ордеру, выписанные застройщиком, не будут иметь силы в налоговой? Или застройщик темнит?

Дополнение автора от сентябрь 10, 2014 г., 21:19:02

Странно, в списках документов, подаваемых в налоговую, перечислены всевозможные варианты, вплоть до расписок продавца. Чем же плохи квитанции?

Анна сентябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Перечень документов на налоговый вычет при приобретении жилья по долевому строительству:

    • Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения)
    • Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (например, акт приема-передачи)
    • Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)
    Как видите застройщик не темнит требование налоговой таковы.

    сентябрь 10, 2014 г.