Психология

Решено

Добрый день! У меня вопрос по части детской психологии - мой ребенок нарисовал рисунок - наша семья - на рисунке радуга, сначала нарисован папа в костюме, следом мама, сам ребенок и наш будущий малыш втроем в костюме гусеницы. - вопрос №1175985

Добрый день! У меня вопрос по части детской психологии — мой ребенок нарисовал рисунок — наша семья — на рисунке радуга, сначала нарисован папа в костюме, следом мама, сам ребенок и наш будущий малыш втроем в костюме гусеницы.

сентябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Если Ваш ребенок слышал, что бабочки, например, появляются из гусеницы, то он может предполагать, что не родившийся ещё малыш тоже появится из гусеницы. А вот папа несколько, похоже отдален от семьи, вероятно, много времени проводит на работе. Это лишь предположение, об остальном можно поговорить в чате. Удачи. Ирина.

    сентябрь 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Расстояние между людьми на рисунке отражает психологическую дистанцию. Фигура, расположенная выше всех, управляет остальными членами семьи. Самая крупная фигура — наиболее авторитетна (важна) для ребёнка, и она не обязательно выше других. Наименее важный член семьи рисуется в последнюю очередь или самым маленьким, в стороне от остальных. Радуга — символизирует мечту. Изображение в виде гусеницы — непонимание предстоящей ситуации, неадекватное восприятие себя. Но чтобы более детально интерпретировать рисунок, необходимо его видеть.

    сентябрь 11, 2014 г.