Юриспруденция

могут ли приставы арестовать з/п, единственный источник дохода и оставлять без средств существования, я одна воспитываю ребенка. - вопрос №1176045

сентябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана!
    Приставы могут арестовать денежные средства, находящиеся на счете должника, — ведь они не знают, что это единственный источник дохода. Банк на запрос судебного пристава о наличии счетов направляет всё, что есть, без указания назначения поступлений денежных средств на счет. Вот пристав и арестовывает.
    Вам нужно подать заявление в суд, вынесший в отношении Вас решение (или судебный приказ), о снятии ареста. И представить суду все доказательства того, что такой арест лишает Вас возможности нормального существования с ребёнком.
    Удачи!

    сентябрь 11, 2014 г.

    Григорьев Евгений Иванович

    19-й в Юриспруденции

    Приставы арестовывают счет по решению суда. Они не обязаны проверять, сколько есть источников дохода у ответчика, и какое у него семейное положение.
    Ответчик сам обязан обратиться сначала к судье, написать заявление о снятии ареста со счета и приложить документы свидетельствующие о том, что это единственный доход, а так же документ о количестве иждивенцев (дети, нетрудоспособная супруга, родители, подопечные). Арест снимут, а взыскание будет проводиться в размере 50% от поступающих на счет средств.

    июнь 21, 2016 г.