Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам быть!1 августа затопили соседей(они были в отпуске до 1 сентября),за квартирой присматривал их друг!через несколько дней мой муж и друг соседей решили - вопрос №1176836

поднять линолеум в зале чтобы все просохло, для этого они отодвинули диван и порвали линолеум(до этого там была небольшая дырка во время передвигания дивана ножкой зацепили эту дырка и она стала больше).следов затопления на обоях и потолке нет! под линолеумом у него листы фанеры, они вздулась в коридоре(2листа), в зале(1лист), в детской(3листа).2сентября(спустя месяц) сосед приходит к нам и говорит что мы должны купить ему линолеум в зал(18кв.м) который порвали, банку побелки, банку краски и 6листов фанеры! в этот же день с соседом решили что линолеум мы купим не все 100%, а 70% + 6листов фанеры, и по банке краски и побелки! также сосед сказал что ему удобнее если мы отдадим ему деньги и он сам все купит! посчитали сумму вышло 11500, мы перевели ему эти деньги на счёт! попросили с него расписку что претензий он больше к нам не имеет! расписку принес 3сентября! Сегодня 12сентября он приходит снова и говорит что поднял линолеум в коридоре, на кухне и детской, отодвинул шкаф в детской и обнаружил там чёрную плесень! с нас он снова требует деньги на линолеум на кухню, в коридор и детскую! забыла сказать акт о затоплении и приченения ущерба никто не составлял! должны ли мы платить ему ещё деньги? заранее спасибо!

марина сентябрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина!
    Вы возместили имущественный ущерб в добровольно порядке — и это хорошо. Расписка у Вас имеется.
    Но вот сосед теперь доказать факт залива вряд ли сможет — акта не было, комиссия не составляла акт о причине и размерах залива жилого помещения — то есть, документально это нигде не зафиксировано.
    Конечно, есть свидетельские показания друга и Ваше признание, что факт был. Но о его размерах уже никто ничего не скажет.
    Поэтому если платить уже  больше не хочется. то можете отправлять соседа в суд.
    Удачи!

    сентябрь 12, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    марина

    Спасибо за ответ! а если он все же спустя 1,5 месяца составит акт? тогда как нам быть?

    сентябрь 12, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Акт не может быть составлен спустя полтора месяца) Обычно вызывается аварийная комиссия, которая устанавливает факт и причину залива, фиксирует это в Акте, где собственник квартиры, от которой залив, ставит подпись.
    Через полтора месяца Вы пожелаете ставить подпись в акте? Думаю, нет...)))

    сентябрь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    марина

    Спасибо большое!

    сентябрь 14, 2014 г.