Психология

Решено

Дочь врёт... - вопрос №1176891

Добрый день! Моей дочери 20 лет! Говорит не правду, врёт. Узнаю правду случайно. И при разговоре с ней ругаемся и обе плачем. Помогите советом: где я… не права, что нужно сделать, чтобы дочь не врала, как себя вести? Спасибо!

сентябрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья Ивановна! А зачем Вы так упорно добиваетесь от своей дочери какой-то правды? Она что, перед Вами провинилась? В чем? Разве она — шпион в тылу врага? Вы не считаете, что взрослая девушка такого солидного возраста, как Ваша дочь, уже имеет право оставлять лично себе какую-то часть своей жизни, не делясь этим с окружающими и даже с матерью?

    сентябрь 12, 2014 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья Ивановна!
    Ругаться с дочерью не нужно, нужно обратиться к психологу и разобраться в том, отчего дочь скрывает правду, прибегая ко лжи в ваших с ней взаимоотношениях. Советом в Вашей ситуации помочь невозможно, т.к. необходимо найти истинную причину потребности скрывать правду от Вас, возможно, Вы не были с дочерью в своё время искренны, возможно, она Вас просто боится 9тогда нужно разбираться в Ваших ожиданиях от девочки), ну и т.д. Не зная причин, приведших к сегодняшней ситуации, нельзя давать Вам советы и рекомендации, это будет не объективно и может причинить вред, вместо ожидаемой помощи. Удачи. Ирина.

    сентябрь 12, 2014 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья Ивановна. Для начала стоит понять почему люди лгут. А делают это для получения определенной выгоды. Выгода эта тоже бывает разной. Если к примеру человек рассказывает правду, и за эту правду на него сыплется шквал критики, обвинений, оценок, запретов и т.п., будет ли в дальнейшем человек говорить правду? Ответ очевиден. А потому, пересмотрите Ваши отношения и общение с дочерью, определите причины и выгоды, которые ей дает этот обман, и исключите эти причины. Когда она что-то рассказывает, постарайтесь относится к этому безоценочно, без запретов и жесткой критики. Вместо этого, поделитесь своим подобным опытом. Это будет способствовать формированию доверия между Вами. Кроме того, позвольте ей ошибиться в той или иной ситуации, ведь это будет ее личный опыт и мудрость. Еще Энштейн в свое время сказал: Умные люди учатся на своих ошибках, и только гении — на чужих.

    сентябрь 12, 2014 г.