Медицина

Здравствуйте. После сдачи анализа крови, врач сказал, что присутствуют в крови антитела к брюшному тифу(20 единиц). Что это значит? - вопрос №1177356

сентябрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Важно знать количество данных антител и нарастание титра(т.е. обследование производят минимум 2 раза.)
    Если исследовали антитела к Vi-антигену возбудителя брюшного тифа (S. typhi), то их наличине может говорить о :
    1. Бактерионосительстве (не болезнь, но человек, работая на пищевом предприятии, например, может бытьопасен в плане передачи заболевания)
    2.Если была вакцинация(прививка против тифа в последние 3 года)- то естественная реакция, через 7 дней должны появиться эти антитела.
    3. Погрешность лаборатории.
     Может делать результат «не правильным»:

    • Возможен ложноположительный результат вследствие перекрестной реакции с другими возбудителями из рода Salmonella, в том числе и с возбудителями паратифов А, B и C. (по — народному если не так давно болели чем то с жидким стулом или общались с тем, кто болел)
    • Гемолиз пробы. (в пробирочке кровь долго держал лаборант и был не внимателен)
    • Проведение антибактериальной терапии. (пили лекарства не так давно)

    В любом случае, сдается анализ 2 раза. оценивается есть ли нарастание титра антител, затем очная консультация врача- инфекциониста, если нужно- дополнительные исследования,  и принятие решения дальше.
    Здоровья Вам.

    сентябрь 13, 2014 г.