Юриспруденция

Решено

vip

Уменьшат ли сумму после переезда??? - вопрос №1180154

Добрый вечер. У меня есть племянник, которому сейчас 16 лет и он получает пенсию по потере кормильца (его отец — мой брат умер). В настоящее время он живет со своей матерью, но хочет переехать ко мне, чтобы учиться в нашем колледже. У меня вопрос: если он переедет с Севера в Татарстан, ему уменьшат размер пенсии?

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    94-й в

    Здравствуйте.
    Размер пенсии уменьшится, если Ваш племянник снимется с регистрационного учёта и зарегистрируется не на территории Крайнего Севера (или приравненной к нему местности). Но если он на время учёбы не будет сниматься с регистрационного учёта в своём северном городе, то останется прикреплённым к отделению ПФРФ по месту регистрации и сможет получать пенсию с учётом увеличения на соответствующий районный коэффициент.
    Желаю Вам удачи.

    сентябрь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Если Ваш племянник получает пенсию по потере кормильца, будучи зарегистрированным на территори  МКС или РКС, то он получает пенсию с учетом северного коэффициента. Таким образом, переезжая к Вам, снимаясь с регистрационного учета, и прописываясь у Вас он теряет право на получение пенсии с учетом районного и северного коэффициента. Таким образом, он может остаться прописанным в на Севере, а Вы его впарве зарегистрировать временно по месту пребывания по Вашему месту жительства.

    сентябрь 15, 2014 г.