Юриспруденция

Бывший муж и его родители не возвращают ребенка домой!!! - вопрос №1180281

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с 2012 года. Дочке 4,5 года. Прописана у меня. При разводе место жительство определено со мной. В 2013 году подала на алименты. Определили 1 тыс. руб. Последние два месяца он их не платит. Время свиданий через суд не определяли. Я не препятствую общению дочки с папой. Но возникает такая ситуация: каждый раз когда он или его родители ее берут — никогда не привозят во время. Я даю на 3 дня, привозят через 5, даю на 4, могут еще на день у себя оставить. Его мама постоянно меня оскорбляет, угрожает что я ее вообще месяц не увижу, потому что она бабушка и так вот хочет. Что если я подам в суд на определение свиданий, то она сделает так, что это я буду видеть дочку 2 раза в неделю. Они довольно таки состоятельные люди и порой я боюсь, что они действительно могут так сделать. Моя дочка ходит в сад, за который плачу только я.Они против садов и когда забирают ее, то естественно не возят. Режим ребенка тоже не соблюдается. Возвращают мне ее всегда чумазую, не причесанную. Могут сказать что сегодня ее привезут, а сами отключают телефон и не привозят. Вот и сейчас — взял в пятницу, сказал привезет в воскресенье. Сегодня понедельник ребенка не вернул, в сад сегодня не отвез. Телефон только включил. Сказал что дочка в доме его родителей и сегодня не привезут. Я не знаю как с ними поступать и решать эту проблему.

сентябрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга!
    Вы вправе подать заявление об определении порядка встреч с ребёнком как папы, так и бабушки с дедушкой.
    Никто у Вас дочь не отнимет и на состоятельность кивать не нужно — состоятельные отцы содержат своих детей без напоминаний и дополнительных требований. И обычно такой аргумент в суде не принимается.
    Если Вы видите, что ребёнок проживает там без режима, без минимального ухода, то фиксируйте всё это — либо делайте так, чтобы кто-то ещё видел возвращение девочки домой, либо фотографируйте её вид, когда она возвращается… Это всё пригодится в качестве доказательств того, что ребёнку продолжительное общение с папой и его родителями не на пользу.
    В общем, предпринимайте меры.
    Удачи!

    сентябрь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы — Мать. После расторжения брака место жительства ребенка определено с вами. Почему вы должны определять порядок общения ребенка с его родственниками? Почему вы позволяете вашему малолетнему ребенку длительное время находится не с родителем, хотя бы с отцом, а с родственниками?!!! Ни чего и ни кому вы не должны. Как только ребенок окажется с вами, можете вообще не позволять им общаться без вашего присутствия и не на вашей территории, раз они не соблюдают устное соглашение и не заботятся о ребенке. Это они должны обращаться в суд и определять порядок общения, а не вы. Да вряд ли суд утвердит график общения, позволяющим им общаться с ребенком более одного часа в день. И не нужно ни чего бояться! У нас презумпция «матери», если вы добросовестно исполняете родительские обязанности, то суд будет на вашей стороне. Удачи!

    сентябрь 15, 2014 г.