Юриспруденция

Какие права имеет отец на ребенка ребенку два года)??что делать если бывшая супруга полностью запрещает участвовать в жизни ребенка??могу ли я сменить ребенку место жительства если:у нее - вопрос №1180478

неблагоприятные условия проживания для несовершеннолетнего, и мать находится постоянно в долгих разьездах за границей! а отец т.е.(я) постоянно нахожусь на территории РФ!!! какие права я имею? и что могу предпринять?

сентябрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Коваленко

    37-й в Юриспруденции

    Уважаемый Павел! Согласно ст. 61 Семейного кодекса Вы имеете равные права с супругой по отношению к Вашему несовершеннолетнему ребенку. Если ваша бывшая супруга препятствует Вашему общению с ребенком, Вы имеете право в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка осуществления родительских прав. В этом заявлении Вы можете просить суд определить время общения с ребенком. Также Вы можете требовать, чтобы при выезде Вашей бывшей жены в командировки, отпуск и т.д. без ребенка, Ваш ребенок проживал у Вас.Также, Вы, конечно, можете просить суд определить постоянное место жительства ребенка с Вами, но суд вряд ли примет такое решение без очень уважительных оснований. Рекомендую сначала обратиться в суд с заявлением об определении порядка осуществления родительских прав. В ходе судебного процесса органы опеки проведут осмотр Вашей жилплощади и жилплощади бывшей жены и дадут свое заключение.

    сентябрь 16, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 66 СК РФ, вы имеете полное право участвовать в жизни своего ребенка, имеете право на общение с ним, участие в его воспитании и получении образовании. И Б/Ж, не имеет право чинить препятствие в этом. Следовательно для начала, можете обратиться с жалобой на чинение препятствий со стороны Б/Ж, в общении с ребенком в орган опеки и попечительства или обратиться сразу с иском об определении порядка общения с ребенком родителя проживающего раздельно в суд. После чего, можно будет начинать действия по определению места жительства ребенка с вами. Но для этого вам понадобится собрать доказательства подтверждающие, что проживание ребенка с вами будет более отвечать интересам ребенка, чем его проживание с матерью. На что естественно понадобится время и идеи. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!

    сентябрь 16, 2014 г.