Психология

Решено

Здравствуйте. Я ранее задавал вопрос по поводу кризиса в семье и желании жены развестись. Мы в браке 5 лет. У нас есть доченька, 4 годика. Пытался... - вопрос №1181507

изменить ситуацию. Ухаживал, уделял намного больше внимания, делал комплименты, помогать по дому, дарил цветы, приглашал в кафе и кино, пытаюсь вести с ней общение на разные темы, ведь уметь слушать друг друга много значит для семьи. Но она больше общается в интернете с друзьями. Перед сном все время нежно поглаживаю, ей нравится, но говорит что не хочет мне давать надежду. Иногда мне кажется, что чувства все-таки остались. Просто спрятаны глубоко за обидой, страхом наступить на те же грабли. Решил сделать последнюю попытку, написать письмо. Обьяснить о чувствах, вспомнить прошлые яркие моменты, сказать, что она мне очень дорога. Стоит ли это делать? И стоит ли оставить попытки после этого?

сентябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Жанна Геннадьевна

    100-й в Психологии

    Здравствуйте Арсений, вы конечно молодец, что пытаетесь сохранить семью, и в принципе делаете все правильно. Нов вашем вопросе остается непонятным выражение (Просто спрятаны глубоко за обидой, страхом наступить на те же грабли), попытайтесь поговорить с женой, что конкретно ее не устраивает в ваших отношениях. И попытайтесь вместе это исправить. Удачи вам и душевного спокойствия.

    сентябрь 17, 2014 г.

    Виктория

    200-й в Психологии

    Арсений, здравствуйте!
    Снимаю шляпу перед вами! Всем своим поведением вы демонстрируете большое желание сохранить семью, так держать! Пока есть надежда нато, что супруга хоть как-то благосклонно, но реагирует-не оставляйте попыток!
    С уважением,

    сентябрь 17, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Арсений.
    Вот смотрите, что происходит: поведение жены (стимул) вызывает в Вас реакцию (все описанные поведенческие проявления). Т.е. именно «ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ» (с ее стороны) и вызывает ВАШУ ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ! Или еще проще: страх быть брошенным (страх одиночества)и заставляет Вас «проявлять любовь». Тогда логично было бы спросить: для чего ей отказываться от такого поведения? Ведь именно оно и помогает получать то внимание, которого, вероятно, она была лишена ранее!
    По сему, логичнее было не спрашивать у нас «разрешения» (стоит или нет), а понять, найти ответ на вопрос: «почему так происходит»? А поняв — исправить модель отношений в семье! Обращайтесь, помогу.

    сентябрь 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Арсений, скажу банальную истину «когда между супругами возникают проблемы- виноваты оба супруга».
    Арсений, вы уже реализовали все советы, выдаваемые интернетом, Конечно, вы можете написать еще и пламенное письмо, но оно, будем честны, не исправит ситуацию. И если этот прием не поможет, что тогда вы будете делать?  И захотите ли вы что-либо делать-это еще вопрос на который вам предстоит ответить?
    Идеальный вариант для вашей пары — это обращение к сертифицированному семейному психологу, но, полагаю, ваша жена откажется от встречи с ним, потому что сейчас ваша жена успешно управляет вами.
    Настоятельно рекомендую вам самому обратиться, хотя бы в режиме онлайн, к специалисту,  для того, чтобы сменить шаблонные и привычные модели поведения и методы взаимодействия с женой, в том числе и сексуальные, на новые, в которых вы будете смелым, уважающим себя и уверенный в себе. Но для этого, как минимум, вам стоит убрать внутренние страхи и поднять самооценку.
     Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    сентябрь 17, 2014 г.