Психология

Как пережить потерю близкого человека? - вопрос №1181522

Добрый день. Обращаюсь за помощью, т.к. не нашла в интернете ничего по моему вопросу…
5 дней назад умерла моя мамуля… Умерла в возрасте 61 года после тяжелой, но очень быстро развивающейся болезни — рак.
Узнали мы об этом 9 месяцев назад, но сделать уже ничего нельзя было. Нам предложили только обезболивание.
Когда она заболела, когда поставили диагноз и первый месяц, пока мы пытались это осознать, было тяжело. Я очень много плакала, случались истерики. Если бы не мой любимый муж, наверное, сошла бы с ума…
Последний месяц тоже было очень тяжело. Я видела, как резко ей становится хуже, как она сгорает. Я всё время была рядом. В этот период тоже было много слез, хотя ей я их само собой не показывала. Я плакала, когда она умерла, я плакала на похоронах. А вот сейчас ничего… Я ничего не чувствую… Вот это-то меня и пугает… Я вроде бы осознаю, что её больше нет. Но в тоже время, у меня ощущение, что ничего не изменилось… Не могла же я так быстро пережить утрату… Мы с ней были очень близки.
Помогите, подскажите, что со мной?
Мне 26. Я не ощущаю у себя никаких признаков депрессии. Нет мыслей о смерти и неоправданном риске. Нет открытого отрицания, что этого быть не может. Нет мыслей о том, что я не знаю, как жить дальше. Есть небольшое ощущение, что последний год мне снится просто страшный сон. но в тоже время я понимаю, что это не сон.

сентябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина

    146-й в Психологии

    Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла Ваш вопрос, то сейчас Вы  переживаете о том, что не оплакиваете потерю мамы. Для Вас это как бы ненормальная ситуация.
    Предлагаю посмотреть с объективной точки зрения — никто не переживает утрату близкого человека одинаково (как, в принципе, не переживает и другие чувства — злость, радость, интерес и т.д.).  Это зависит от индивидуальных особенностей самого человека, но это совершенно не означает, что Вы так быстро смирились с отсутствием мамы. У Вас был очень напряженный год в психоэмоциональном плане, поэтому такая реакция может быть связана с защитой психики от чрезмерного стресса. Доверяйте себе, не оглядывайтесь на аналогичные случаи, не сравнивайте. Осознание произошедшего обязательно придет, и, возможно, Вы снова будете плакать, переживать горе, будете отдаваться воспоминаниям, а потом постепенно придет понимание и принятие того, что есть. Обычно на такие переживания уходит примерно год; у кого-то больше, у кого-то меньше.
    Если Вас очень беспокоит свое состояние и нужна поддержка извне, тогда есть необходимость обратиться к психотерапевту лично (не к медицинскому), который поможет Вам пройти через все стадии горя утраты.

    сентябрь 17, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Леночка, примите искреннее соболезнование.
    Лена, смерть мамы это психотравма, которую нужно не только пережить, но и желательно пролечить. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
    И еще. Прочитайте вот эту статью Горе и его фазы"  smertinet.ru/gore/135-grief-phases  или статьи
    Э. Линдеманна  «Клиника острого горя» и Ф.Е. Василюка «Пережить горе».
    Уверена вы не пожалеете.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    сентябрь 17, 2014 г.