Юриспруденция

Хочу купить 1/2 долю дома. Зелёнка на долю получена 9 лет назад, тогда же сделан кадастровый план. Согласно ему общ. площадь земельного участка 6... - вопрос №1181988

соток. Межевания не было. Землю не приватизировали, поскольку второй совладелец дома против. Участок имеет два независимых входа, с со собственником общие смежная стена дома и забор, разделяющий двор на две части. Вопрос, собственно такой. Продавец доли полагает, что к 1/2 дома прилагается и 1/2 земельного участка, то есть 3 сотки из 6 общих (которые в дальнейшем можно оформить в собственность). Исходя из этого назначена цена продажи. Доля ветхая, полуразрушенная, без коммуникаций, много лет без присмотра, ценности как жильё не представляет. Ценен участок. Но.!!! Второй совладелец дома фактически пользуется 4.5 сотками и утверждает, что это сложившийся порядок пользования. Отсюда вопрос. Сколько земли полагается к 1/2 доле дома после приватизации земельного участка? Будет ли это половина или по результатам межевания доля может быть меньше, например 1/4, как в данном случае? Возможно ли будет приватизировать часть общего земельного участка на котором стоит дом, без согласия второго со собственника?

сентябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Право собственности регистрируется  по вашему желанию,. это значит, что право собственности на принадлежащую Вам долю Вы вправе зарегистрировать вне зависимости от желания Ваших соседей и без согласия администрации муниципалитета. Необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании межевании земельного участка в соответствии со ст. 16 Закона «О введение в действие Жилищного кодекса РФ», при этом  расходы по межеванию  несет администрация. После этого земельный участок поставят на  на государственный кадастровый учет и  сможете зарегистрировать свои права на земельный участок.
    Если мой ответ Вам понравился пожалуйста  оставьте свой отзыв и поставьте оценку и оплатите консультацию в размере 100 р. Удачи Вам!

    сентябрь 17, 2014 г.