Юриспруденция

Добрый день. Вот такая сложная ситуация сложилась у моей мамы. В ее собственности находится земельный участок сельскохозяйственного назначения, проще... - вопрос №1182185

говоря огород. Участки находятся и справа, и слева, а по переду всегда, начиная с 80-х годов( а именно тогда ей был выделен участок), люди имели подход к своим огородам и там же был у них подход к речке, откуда брали воду для полива. И вот в этом году всех владельцев данных огородов " обрадовали" новостью, что весь этот кусок земли, по которому раньше подходили к огородам, подъезжали машины с удобрением, теперь частная собственность и ходить здесь нельзя и на этом месте будет строиться частный дом. А приватизировали они этот участок так, что подхода к земельным участкам вообще не осталось, даже тропы никакой нет- только если через заборы лезть. Т.е. участки были расположены буквой «П», и вот вся эта серединка теперь чужая собственность, о чем и сообщили моей маме. И получается, что теперь ей ни к огороду не подойти, ни удобрение привезти, ни за водой сходить нельзя. Хотелось бы выяснить, может существуют какие-то нормы, чтобы вокруг земельного участка полагалось какое-то количество земли общего пользования, для подхода и подъезда.Что вы посоветуете нам сделать, куда обратиться, потому что эти люди по-хорошему не хотят разговаривать. Они забор свой поставили впритык к огороду, а остальные их не интересуют. Спасибо. С уважением, Юлия.

сентябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении права сервитута, т.е. права проход через чужой участок к своему.
    Статья 274 Гражданского кодекса РФ:
    Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

    сентябрь 17, 2014 г.