Психология

Как объяснить подростку, чем грозит организованная уличная драка? - вопрос №1183887

Добрый день! Моему сыну 15 лет. Его приятель по спортивной секции (плавание) втягивает в ситуацию. Приятеля поколотили за что-то, теперь он хочет отомстить и набирает группу из ребят. Мой сын объясняет мне, что отказать он не может, это дело чести и дружбы!!! Про статью 112 УК РФ я ему сказала. Как мне убедить его не связываться и чем это грозит ему? Спасибо.

сентябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Виктория - аватарка

    Виктория

    200-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте! 
    С подростками надо говорить на их языке, а не пугать цифрами 112УК-для них это пустое. Проговорите с сыном синуацию со всеми возможными вытекающими последствиями. Попросите представить его себя на месте родителей обиженного, того, кого побили и пр. Объясните свои чувтва и пр. Предложите другие варианты развития ситуации-не драка, а разговор, спор -кто кого на лопатки, но без побоев и пр. 
    Для подростка важны дружеские отношения, а последствия драки-нет, увы..
    С уважением,

    сентябрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наталья, ваше материнское беспокойство и ваше желание оградить сына от проблем понятны. Но позиция вашего сына по отношению к «чести и дружбы» достойна  уважения, она достаточно взрослая, смелая и порядочная.  Так и скажите об этом сыну. Наташа, жизнь не предсказуема, и  может наступить момент, когда и вашему сыну понадобиться помощь друзей. 
    Наташа, на мой взгляд, вам стоит задуматься о другом, например:
    а)чем старше будет становиться ваш сын, тем больше он будет уходить из-под вашего влияния, тем меньше будет у вас возможностей контролировать поступки своего сына, а ситуации в которые ваш сын может попасть — не предсказать.  
    б) может вам стоит не пугать сына УК, а оснастить сына различными (компромиссными, миролюбивыми и др.) моделями поведения и средствами взаимодействия в конфликтных, острых, опасных и сложных ситуациях, которые позволят вашему сыну (и поверьте об этих моделях и средствах он расскажет своим друзьям) выходить из этих ситуаций достойно, и которые пригодятся ему на протяжении всей его долгой и счастливой жизни.  
    И еще. Уличные драки между мальчишками — это не так страшны, как их рисуют. Синяки и шишки пройдут, но зато «закаляется» характер и сформировавшиеся ценности (например, дружба, взаимопомощь и т.д.). Кстати, через уличные драки прошли многие замечательные известные люди, и искусства в том числе)) 
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    сентябрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Кризис 1,5 лет???

октябрь 22, 2012 г.

Психология

Что делать если ребенок не внимательный

Вопрос задан анонимно сентябрь 13, 2011 г.

Психология

Решено

спорт и учеба, как совместить

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2010 г.

Психология