Психология

Как объяснить подростку, чем грозит организованная уличная драка? - вопрос №1183887

Добрый день! Моему сыну 15 лет. Его приятель по спортивной секции (плавание) втягивает в ситуацию. Приятеля поколотили за что-то, теперь он хочет отомстить и набирает группу из ребят. Мой сын объясняет мне, что отказать он не может, это дело чести и дружбы!!! Про статью 112 УК РФ я ему сказала. Как мне убедить его не связываться и чем это грозит ему? Спасибо.

сентябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктория

    200-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте!
    С подростками надо говорить на их языке, а не пугать цифрами 112УК-для них это пустое. Проговорите с сыном синуацию со всеми возможными вытекающими последствиями. Попросите представить его себя на месте родителей обиженного, того, кого побили и пр. Объясните свои чувтва и пр. Предложите другие варианты развития ситуации-не драка, а разговор, спор -кто кого на лопатки, но без побоев и пр.
    Для подростка важны дружеские отношения, а последствия драки-нет, увы..
    С уважением,

    сентябрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наталья, ваше материнское беспокойство и ваше желание оградить сына от проблем понятны. Но позиция вашего сына по отношению к «чести и дружбы» достойна  уважения, она достаточно взрослая, смелая и порядочная.  Так и скажите об этом сыну. Наташа, жизнь не предсказуема, и  может наступить момент, когда и вашему сыну понадобиться помощь друзей.
    Наташа, на мой взгляд, вам стоит задуматься о другом, например:
    а)чем старше будет становиться ваш сын, тем больше он будет уходить из-под вашего влияния, тем меньше будет у вас возможностей контролировать поступки своего сына, а ситуации в которые ваш сын может попасть — не предсказать.
    б) может вам стоит не пугать сына УК, а оснастить сына различными (компромиссными, миролюбивыми и др.) моделями поведения и средствами взаимодействия в конфликтных, острых, опасных и сложных ситуациях, которые позволят вашему сыну (и поверьте об этих моделях и средствах он расскажет своим друзьям) выходить из этих ситуаций достойно, и которые пригодятся ему на протяжении всей его долгой и счастливой жизни.
    И еще. Уличные драки между мальчишками — это не так страшны, как их рисуют. Синяки и шишки пройдут, но зато «закаляется» характер и сформировавшиеся ценности (например, дружба, взаимопомощь и т.д.). Кстати, через уличные драки прошли многие замечательные известные люди, и искусства в том числе))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.