Психология

Дочь грозится себя убить... - вопрос №118439

Здравствуйте. Ищу помощи. Мне 34 года, замужем,  есть старшая дочка 12 лет и младшая-Полина, ей 8 лет. Полина у меня очень высокая девочка для своих лет, выше всех в начальной школе. В 1 классе ее учительница посадила на последнюю парту, на мои просьбы ее иногда пересаживать, учительница сказала, что куда ее не посади, все равно всем будет мешать. Я ина собрании этот вопрос поднимала, но результата не было. У Полины сначала был интерес учиться, а потом она перестала стараться, на уроке стала заниматься посторонними делами, рисовала. Вижу, что ребенок стал просто лениться и соответственно отставать. Да и школа английская, а Полине не дается язык. На семейном совете с мужем, решили, что надо переводить в другую школу. За две недели до 1 сентября перевели Полину в другую школу. В ее классе оказалось двое ее старых друзей, так что первые дни она была в восторге. В этой школе есть продленка и разные кружки, особенно рукоделие и ИЗО (она очень красиво рисует). Мы стали ее оставлять на продленку, ее пересадили на первую парту. Но в итоге домашнее задание она видимо у кого-то переписывает, так как не может объяснить, как она делала. Потом перестала сдавать тетрадь учителю на проверку. Говорит: я не доделала, поэтому не сдала. Объясняю ей, что так нельзя, что ей 2 поставят. Сегодня контрольную не сдала… я в шоке. Говорит, что не понимает. Я ей объясняю, что не понимаешь, обращайся к учителю или ко мне. Наняла ей репетитора по английскому, пошли одни двойки и тройки… Говорит, что не помнила что с репетитором учили… Учитель по английскому стерва-это все родители говорят, всех заваливает. Может мне ее на немецкий перевести?????? А сегодня. когда я ее ругала за несданную тетрадку с контрольной, стала реветь и кричать, что хочет умереть и зачем ее родили, что убьет себя… Я не знала, что мне делать… Я ее подозвала, спросила, почему она так говорит. Она сказала, что не может по-другому учиться, что не понимает и т.п. Я попросила ее в сотый раз стараться, что я не могу за нее учиться… Мне ее жалко, я готова и на немецкий перевести, но она по другим предметам тоже не хочет учиться, даже может по русскому два слова слитно написать, настолько невнимательна. Подскажите, что мне делать? Ольга

сентябрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Анатольевна Лунёва (Ярославль)

    170-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Ваша задача во всем поддерживать ребенка. Пока ругаете, она будет сопротивляться. ребенок попал в кризис и ваша задача помочь преодолеть. Занимайтесь с ней сами, тогда это будет Ваша ответственность, а не репетитора.

    А для поддержания морального духа дочери предлагаю отдать её в кружок или секцию. Нужно найти ей задание по душе, где у неё будут позитивные достижения. Это поможет ей поднять самооценку.

    Как говорит мой учитель: Одна часть жизни помогает другой.

    сентябрь 23, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Дочь грозится себя убить...

    А что ей еще остается делать, если родная мать ее не понимает?! Ее не понимают в школе, ее не понимают дома. Куда ей идти?

    Вместо того, чтобы по 100 раз ругать дочь, разберитесь, в чем проблема. Возьмите и спокойно сделайте с ней вместе какое-нибудь домашнее задание. Выясните, что именно она не понимает, что именно у нее не получается. Спокойно не торопясь. И объясните ей, помогите.

    Критиковать и ругаться — много ума не надо, это каждый может. Разобраться в чем дело и помочь гораздо сложнее. Но именно этого она и ждет от Вас. В для нее надежда и опора.

    Вот Вы пишите, что она невнимательна. Это может быть ее психологическая особенность. И ругать ее за это бесполезно. Это все равно что ругать человека за то, что он заболел аллергией.

    А вот хвалить ее надо. Не менее 3-5 раз в день.

    Найдите детского психолога (в школе или в психологическом центре), который проведет тесты и выяснит, есть ли у дочки проблемы со вниманием, или еще какие-то психологические проблемы, и назначит в случае необходимости специальные упражнения. Есть специальные нейропсихологические центры, в которых занимаются этим.

    Вот так.

    Не отчаивайтесь, все у Вас получится.

    И о себе не забывайте, о своем здоровье,  качестве жизни.

    Если будут вопросы, пишите в чат.

    Терпения Вам, спокойствия и любви!

    сентябрь 23, 2011 г.