Медицина

Решено

Проблемы с сердцем - вопрос №11858

Делали УЗИ сердца, дано заключение. (в приложении). Какие исследования нужны в дальнейшем и от чего возник такой диагноз, если 2 года назад всё было в норме. Возможно ли что это ошибочный диагноз. Терапевт сказала, что это ВОЗМОЖНО порог с детства, который очень тяжело обнуружить.Мне кстати сказали, что мне нужна операция…Вот заключение врача: Ф.И.О.; возраст: Сенникова Т.В.; 45 летЛевое предсердие 36мм (до 40 мм) Левый желудочек КДР 47 мм КСР 27 мм КДО мл КТО мл УО мл ФВлж 71 % (55-70) ТЗСЛЖ 8 мм (до 11) Тмжп 8 мм (до 11) Митральный клапан. Структурные и функциональные изменения: норм. Степень регургитации: 0 Добавочная хорда: + Аорта 27 мм (восх. — До 37 мм)Аортальный клапан. Структурные и функциональные изменения: норм.Степень регургитации: 0 Амплитуда раскрытия: 20 мм (16-26); Правый желудочек 23 мм ВТПЖ 32 мм Тпспж 4 мм ЛАДср норм, мм рт. ст.1 Ipauoe предсердие 48-45 мм Легочная артерия 22 ммТрикуспидальный клапан: норм. Степень регургитациии: 1-11Перпкардиальный выпот 0 мм по К'ЛЖУмеренно расширены правое предсердие и ВТПЖ; сократительная способность ЛЖ удовлетворительная; клапаны интактны; трикуспидальная регургитация 1-11 ст.; в средних отделах Ml III возможен дефект, сбросов на уровне МПП не выявлено. Заключение: возможен вторичный ДМПП.

июль 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Ошибки в диагнозе могут быть у самого лучшего врача. Не ошибается только тот, кто ничего не делает... Я не кардиолог, а хирург, так что полноценно ответить вам не могу, но свои соображения выскажу. Раз у вас подозревают вторичный ДМПП, то слово вторичный обозначает, что это состояние возникло на фоне чего-то другого. Не переносили ли вы 2 года назад (когда все это началось) какую-то инфекцию, тяжелую ангину, не было ли якобы беспричинной слабости или еще какой-то болезни? Постарайтесь припомнить. Может быть, вы перенесли на ногах миокардит или еще какую-то инфекционную болезнь, после чего у вас начались проблемы с сердцем? В общем, советую вам обязательно сделать еще ЭКГ, может быть, несколько, в динамике, и проконсультироваться у кардиолога. Будьте здоровы!

    июль 18, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • по порядку: - нужно сделать эхокардиографию (идеально трехмерную!) , она более показательна для выявления вашего возможного заболевания, более того она может все сказать достаточно точно - очень важно подробно и долго поговорить о вашем состоянии ( в смысле жалобах) - возможна ли ошибка доктора при постановке диагноза ? - но он и так подстраховался, написав "возможен..." - постановка подобного вашему диагноза трудна но не очень (вопрос только в одном: каковы размеры отверстия в межпредсердной перегородке вашего сердца?), если размеры менее 1см. диагноз ставится сложнее, если больше - легче - ДМПП расшифровывается как Дефект Меж Предсердной Перегородки - у человеческого сердца два предсердия и два желудочка, в идеале между предсердиями сообщения крови нет - иногда в процессе развития у человека ( в вашем случае чаще у женщин) остаются отверстия между предсердиями (у новорожденного именно так и есть, но оно с возрастом зарастает) - если отверстие маленькое человек даже может об этом никогда и не узнать, а если большое - могут возникнуть проблемы - у вас УЗИ сердца без серьезных проблем, я бы об операции не думал пока ИТАК, что важно: - главное ваше субъективное состояние (жалобы и внимательное наблюдение за собой) - если будут появляться какие-то жалобы - сразу к врачу - сейчас показаний к операции у вас нет - а пока я бы как доктор наблюдал за вами и не мешал вам нормально жить Всего вам доброго

    июль 18, 2009 г.