Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право общественная неблаготворительная организация платить вознаграждение волонтерам? и будет ли это облагаться какими-либо налогами? Спасибо. - вопрос №1186262

сентябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Волонтеры которые получают вознаграждение, не могут считаться волонтерами. Волонтер (википедия) - человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью. Волонтёром по законодательству России, называют добровольцев. Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности). Налоговый Кодекс в ст.217 освобождает от налогового обложения, доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами, волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Что касается организации, — объектом налогообложения являются доходы (прибыль), а не расходы (убытки), каковым будет являться выплата вознаграждения. Общественные объединения, к коим относится и общественная не благотворительная организация, могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Если же вы хотели узнать, о том, имеет ли право не благотворительная общественная организация заниматься благотворительной деятельностью? Да имеет. Согласно ст.4 ФЗ РФ №135-ФЗ: «Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления». Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    сентябрь 22, 2014 г.