Юриспруденция

В нашем государственном университете традиционно вместо коллективного договора между ректором и профкомом заключалось соглашение по охране труда и... - вопрос №1186414

социальным вопросам. Один из пунктов соглашения предусматривал предоставление матерям (членам профсоюза), имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, дополнительного семидневного отпуска с сохранением заработной платы. Мне отпуск не был предоставлен, поскольку я не являлась членом профсоюза. Я обратилась с иском в суд, который в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что подобные правила могут устанавливаться лишь коллективным договором, зарегистрированным в установленном порядке. Правомерно ли решение суда?

сентябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Решение суда правомерно. Согласно статье 263 статья ТК РФ: Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В вашем университете не подписан коллективный договор. Во-вторых, даже если он был бы подписан, вы не подпадаете в категории лиц, указанных в ст. 263 ТК РФ. В-третьих, если бы был подписан коллективный договор и вы являетесь одинокой матерью, доп отпус предоставляется без сохранения заработной платы.

    ноябрь 9, 2018 г.