Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Мой муж служил в Таджикистане по контракту в 2001-2002 году, местный военкомат отказывается выдавать удостоверение участника или... ветерана боевых действий. Подскажите, пожалуйста, ка - вопрос №1188086

и как получить удостоверение?

сентябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Подаете заявление в военкомат письменно, в соответствии с Федеральным законом РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ Вам должны ответить в течении 15 дней со дня получения заявления. В случае отказа в выдаче удостоверения или отсутствия ответа на заявление Вы вправе обратиться с иском в суд об обжаловании действий военкомата,  с требованием возложить на них обязанность по выдаче удостоверения Ветерана боевых действий.
    В соответствии с пп. 8, 9 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ», для получения удостоверения иные лица обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства). К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях.
    Лицам, участвовавшим в боевых действиях в Таджикистане военкоматы отказывают в выдаче удостоверения, но вы должны соблюсти процедуру обращения к ним для получения отказа и через суд вы сможете обязать вам выдать данное удостоверение.
    При получении данного статуса Ваш муж будет иметь право на ежемесячную выплату в пенсионном фонде, а также льготы в органах соцзащиты.

    сентябрь 23, 2014 г.