Юриспруденция

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть? Я работаю в ТЦ Аксон уже два года, прошло сокрощение меня не уволели но сейчас поступило такое... - вопрос №1189247

предложение либо мне переводиться промоутором где зп 19300 либо увольнение! писать по собственному жиланию не собираюсь так как переходить с 30000 на 19300 мне нет ни какого жилания! что можно сделать? и если даже уволят как с них стребовать зп за 3 месяца +отпускные? зарание спасибо.

сентябрь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Илья! Вам не надо писать никаких заявлений. Если работодатель уволит Вас в нарушение требований закона, Вы можете восстановиться в судебном порядке и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда за незаконное увольнение.  В случае увольнения в связи с сокращением штатов или численности работников, Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск. В соответствии с требованиями ст.178 ТК РФ, При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Всего доброго!

    сентябрь 24, 2014 г.