Психология

Здравствуйте. подскажите как помочь себе избавиться от страха после ДТП - вопрос №1189542

полтара года назад попала в аварию… перевернулась на машине… за рулем была не я.
у меня остался осадок… вначале я и на пассажирском сидении боялась ездить… через год это прошло

щас я сама пошла сдавать на права и поняла что и тут осадок остался и гораздо сильнее… откатала всего 3 занятия пока только по площадке вроде нечего такого… не город. у меня все получается. даже инструктор иногда хвалит. но после каждого занятия я в истерике, стала плохо спать. у меня ужасный страх во что нибудь врезаться… например в другого ученика на площадке, в стойку, в конус и тп. когда с инструктором езжу у меня больше уверенности а когда он говорит выполни упражнения сама и уходит на меня паника накатывает. еще очень боюсь нажимать педаль газа… даже когда машина разгоняеться хотя бы до 20 км на меня уже страх накатывает.
может когда в город поедем у меня другие ощущения будут.
к психологам ходить времени нет.
может какие нибудь успокоительные попринимать? или со временем этот страх так же уйдет… как страх ездить на пассажирском сидении?

сентябрь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения. Страх — это наш инстинкт самосохранения. Он вполне понятен и объясним. Справиться с ним можно, только поняв его, его причины. А причины вы знаете. Это уже пол-дела. Теперь вам надо подумать вот о чем. Вы падали в детстве при беге или с велосипеда? И что? Вы перестали бегать или ездить на велосипеде? Нет. Скажите «спасибо» своему страху, что он бережет вас от неосторожных действий и вперед! Прямо на него! На страх!!! Удачи вам!