Юриспруденция

Решено

vip

Умерла соседка в коммуналке, наследство получила ее сестра, можно ли на сестру через суд выставить задолженность по оплате за телефон и за ремонт общих мест в коммунальной квартире? - вопрос №1190466

Умерла соседка в коммуналке, наследство получила ее сестра, можно ли на сестру через суд выставить задолженность по оплате за телефон и за ремонт общих мест в коммунальной квартире? Умершая соседка не оплачивала свою половину за телефон. Также мной был произведен ремонт в туалете и ванне, поменена новая стальная дверь. Чеков на ремонт не осталось. Могу ли я сейчас эти расходы выставить на новую владелицу комнаты, так как ей комната досталась в наследство. Как мне доказать мои затраты по ремонту туалета и ванной, была бригада рабочих, я им наличкой заплатила.
С уважением

Вопрос задан анонимно сентябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    По поводу оплаты коммунальных услуг, при наличии подтверждающих документов Вы действительно можете потребовать с наследника вернуть Вам 1/2 часть но только за последние три года ( срок исковой давности)...
    Вот по вопросу выполненного Вами ремонта мест общего пользования затрудняюсь предположить, что даже и при наличии у Вас документально подтвержденных расходов с Вашей стороны суд ( если дело до него дойдет) встанет на Вашу сторону…

    сентябрь 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Задолженность по оплате за телефон Вы можете взыскать с нового собственника, но за период с даты смерти соседки по сегодня. Потому что право собственности на эту комнату у сестры соседки возникло в день её смерти, поэтому всё, что накопилось в этот период, можно с неё взыскать.
    Что касается других задолженностей, то здесь вряд ли Вы взыщете, потому что, во-первых, обосновать свои требования Вы не можете (нет документов, подтверждающих расходы), во-вторых, новый собственник в тот момент ещё таковым не был и своего согласия на улучшения не давал. И в-третьих, если бы Вы эти претензии предъявили умершей соседке, получили бы на руки решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании половины затрат, то можно было бы наследнику предъявить требование по обязательствам умершей (ст. 1175 ГК РФ). Но поскольку у Вас этого нет, то и требовать от новой соседки Вы ничего не сможете.

    сентябрь 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если сестра приняла наследство, то в суд подать на нее можно, но размер сумм, которые вы затратили и сам факт того, что эти суммы вы заплатили придется доказывать вам.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.