Психология

Добрый день. Девочка 10 лет абсолютно не переносит ласку со стороны близких родственников. Не дает себя не поцеловать не обнять. За редким... - вопрос №1191511

исключением позволяет это делать только матери. Семья абсолютно благополучная. Никто ребенка никогда не обижал и не бил. Отношения всегда очень доброжелательные.В остальном поведение обычное. Что-то надо делать или спустить ситуацию на тормозах?

сентябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Николай,  девочку срочно стоит показать детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Поведение девочки, предположительно, имеет форму психологической защиты, от кого и от чего- нужно выяснять. Специалист найдет первопричины психологической защиты (скорее всего,  это может быть внутренний страх и т.д.) и проработает их, и откорректирует поведение девочки.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    сентябрь 26, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай!

    Есть такое понятие, как дистанция общения.Дистанция общения может быть разной
    — для разных ситуаций
    — для разных видов деятельности
    — ДЛЯ РАЗНЫХ ДЕТЕЙ
    Есть люди очень тактильные( любят, когда их обнимают, целуют), а есть люди, которые не любят, когда нарушают их личное пространство.
    Есть дети, которые в самом уже раннем возрасте «показывают», что хотят иметь большую дистанцию( есть дети, которые начинают щеки тереть после поцелуев даже самых близких людей).
    Вы пишите, что в остальном поведение у девочки обычное. Понаблюдайте: может есть ( а они наверняка есть) совсем другие проявления любви и внимания. Главное, чтобы  девочка делилась  с родителями своими мыслями, умела говорить о своих чувствах и умела  их выражать.-
    Когда «случается» это редкое исключение с мамой, маме можно сказать, что ей очень приятно, когда девочка ее обнимает и ей иногда очень хочется, чтобы она ее поцеловала. Но настаивать не надо-надо проявлять уважение к девочке.
    Любви Вам  и мудрости.
    С уважением, Марина.

    сентябрь 26, 2014 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай! Прежде чем «что-то делать» или «спускать на тормозах» надо определиться что мы имеем. Лучше всего было бы дать слово девочке — и это можно сделать! Пришлите ее рисунки — в них отражен ее внутренний мир, ее эмоции, предпочтения, детские понятия о семье и мире, который ее окружает. С уважением