Юриспруденция

Решено

меня интересует если гаи штрафавал тебя и ты не заплатил и время на апеляцию закончилось может ли гаи дать этот акт на исполнительное производство и взыскать деньги из щета без суда??? если можно - вопрос №1192224

напишите какой кодекс и статья регулирует это? я просто пишу работу и мне нужно сравнить это в разных странах

сентябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Тигран Рафаелович

    16-й в Юриспруденции

    Согласно части 1 статьи 31.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление. В нашем случае выходит это обязанность ГИБДД (наше ГАИ).
    В соответствии с частью 3 статьи 31.3 КоАП РФ  в случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.
    Органом уполномоченным приводить постановления в исполнение является Федеральная служба судебных приставов.
    Согласно статьям 69,70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав взыскивает  сумму штрафа в том числе со счетов нарушителя находящихся в банках.
    Таким образом, согласно законодательства РФ, дополнительного обращения в суд для взыскания административного штрафа не требуется.
    Не забывайте оценивать лучший ответ. Благополучия Вам и всего доброго!

    сентябрь 26, 2014 г.