Психология

что делать??? - вопрос №1192268

вышла замуж. 2 месяца как в раю, любящий муж, беременность, уютные вечера с мужем, совместные «выходы в свет». Потом начались… периодические загулы до поздна быстро превратившиеся в ежедневные гуляния. стало не редкостью приходить утром. звонки по ночам со скрытых и не скрытых номеров, смс. переписки с предложениями девушкам посидеть, выпить, встретиться, интимная переписка с бывшей. сначала молчала, не хотела привратиться в «занудную жену», потом ссоры скандалы. много вранья и обещаний все исправить. на 8-м месяце беременности после очередной гулянки до утра, бил меня около 7-8 раз. протрезвев клялся что не повториться такого и пить больше не будет, хватило его всего на неделю, как и раньше. снова гулянки, пьянки, ссоры. вместе мы никуда не выходим «денег нет», в то время как с друзьми гулять есть и время и силы и деньги. через 2 месяца после первого рукоприкладства, снова ударил за то что удалила его страницу в контакте(причина переписка в девушкой где он якобы разведен.) ушла с ребенком. месяц дома не жила. помирились, хотя виновата я в том что «пилю, контролирую, и агрызаюсь за что типа и получила». обещания снова. месяц как вернулась, казалось бы все налаживается. не гуляет, не пьет, нет звонков и смс. думаю ведь раз старается измениться значит не все равно, значит любит! но в один вечер опять потерялась. на вопрос «куда ты в 11-м часу ночи» скандал, снова ударил, у меня уже от этих нервов сорвало и я в ответ тоже начала его бить. дальше даже вспоминать не хочется… что дальше делать незнаю. люблю его сильно и он любит. но как ужиться? как сохранить семью? боюсь что невыдержу. ПОЖ-ТА АНОНИМНО

сентябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    66-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы сделали много попыток сохранить семью, ужиться, наладить отношения.
    Но эти попытки не дали результата, значит надо изменить способ воздействия — необходимо что-то новое, что в корне поменяет модель взаимодействия в семье.
    С точки зрения психологии сейчас ваши отношения выглядят вот так: http://psygestalt.ru/treugolnik-karpmana/
    То есть в семье наблюдается зависимость (у мужа от спиртного) и созависимость (у Вас, т.к. родственники пьющего человека являются созависимыми, поскольку зависят от пьющего — «пришел/не пришел, выпил/не выпил» и т.п.).
    Ключ к сохранению семьи — освободиться от зависимости и созависимости, обратившись за профессиональной помощью. Даже если муж не захочет лечиться и проходить психотерапию, Вы можете многое сделать, начав менять себя. Изменение Вашей модели поведения повлияет и на поведение мужа.
    Желаю успеха в этом прекрасном начинании!

    сентябрь 27, 2014 г.