Юриспруденция

Решено

продажа пиротехники - вопрос №1194016

У кого мне следует брать разрешение на продажу пиротехнических изделий 1-3 класса, и какие документы мне потребуются.

сентябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В  соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», при реализации продавец по требованию покупателя обязан его ознакомить с:
     При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:
    а) копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
    б) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.
    Сертификация пиротехники в настоящее время осуществляется на основе Технического регламента, который введен в действие Постановлением Правительства РФ № 1082 от 24 декабря 2009 г.
    Лицензия на продажу пиротехники бытового назначения (I-III класс опасности) - не требуется.
    Пиротехнические изделия относящиеся к V и V классам опасности  относятся к профессиональным изделиям, использование этих пиротехнических изделий требуют наличия специальных знаний по обращению с такой продукцией, а осуществлять их продажу можно лишь при наличии разрешения в виде лицензии.
    Сертификат соответствия выдаются аккредитованными  органами по сертификации.

    сентябрь 28, 2014 г.