Юриспруденция

Решено

Возможно ли признать непригодной для проживания одну квартиру? - вопрос №1194289

НиколайЗдравствуйте. Мы живем в старом многоквартирном деревянном доме. Была экспертиза, которая признала дом аварийным и нужнающемся в капитальном ремонте. Ремонт собираются проводить в 2018 году, при условии наличия денег у администрации. До 2018 ждать долго, да и не факт, что в 2018 ремонт будет. Поэтому вопрос. Возможно ли признать непригодной для проживания одну квартиру в доме и добиться переселения ее жильцов. Если возможно, то что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.

сентябрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте!
    Признать непригодной для проживания одну квартиру можно.
    Согласно Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

    а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

    б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

    в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

    г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

    д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

    е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

    Не забудьте определить лучший ответ

    сентябрь 29, 2014 г.