Учеба и наука

физика - вопрос №119459

помогите!!! по двум пересекающимся дорогам движутся четыре автомобиля.модули их скоростей одинаковы и равны 72 км/ч.найдите скорость второго автомобиля относительно четвёртого v2,4

сентябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    24-й в Учебе и науке

             Условие то неполное — под каким углом пересекаются дороги, что значит 2-ой и 4-ый автомобили? Если, например, дороги перпендикулярные, а машины идут по разным дорогам (когда по одной и той же — всё совсем тривиально), то тогда

                                 v(отн.) = 72√2 ≈ 101.8 (км/ч)

    сентябрь 27, 2011 г.

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Если скорости автомобилей параллельны и направлены в одну сторону, то искомая скорость равна 0.

    Если скорости автомобилей параллельны и противоположны, то искомая скорость равна 144.

    А если автомобили движутся по дорогам, пересекающимся перпендикулярно, то 72√2, как правильно написал Александр.

    Ну а если дороги пересекаются не перпендикулярно, то решение будет другое. Поэтому задавайте условие корректней. Тогда и ответ будет однозначным.

    сентябрь 27, 2011 г.