Медицина

Решено

Подскажите, стоит ли мне обратится дополнительно к иммунологу? Может ли это помочь бороться с впч? - вопрос №1194710

Здравствуйте, начну с предыстории, лет 5 назад у меня проявилась молочница, и ещё обнаружили эрозию шейки матки. Врач сказала, что сначала лечим молочницу, потом эрозию. Но молочница так и не поддалась лечению до сих пор. Я сменила врача. Теперь у меня обнаружили ВПЧ-31. Назначили курс лечения, основное лекарство изопринозин, даже иммуностимуляторы были. Но сдала анализ, а впч всё равно есть, снова пила изопринозин и снова сдала анализ, опять впч есть. Немного непонятно в анализе колличество. У меня есть некоторые проблемы с иммунитетом, созонно появляется дерматит, я сдаю раз в год анализ на интерфероновый статус, несмотря на прием лекарств, ничего не меняется. Подскажите, стоит ли мне обратится дополнительно к иммунологу? Может ли это помочь бороться с впч? И самый главный вопрос, как я могла подцепить впч, если у меня за все годы только один половой партнёр, мы с ним только последние полтора года, до этого у меня не было интимных отношений ни с кем вообще.Партнёра проверили,. У него нет никакого впч. Очень хочется ребёнка, но вот с такими проблемами страшно даже думать.

сентябрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Уже доказано, что ВПЧ не поддается лечению противовирусными и иммуностимулирующими препаратами. Их назначение выгодно только фармфирмам. Вам нужно принимать меры по укреплению иммунитета — закаливание, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, достаточная физическая активность. Этих мер достаточно для укрепления и поддержания иммунитета. Иммуностимуляторы применяют строго по показаниям — после обследования у иммунолога.

    С ВПЧ вам нужно ежегодно посещать гинеколога и делать мазки на флору и онкоцитологию. Планировать беременность можно. ВПЧ на течение беременности и развитие плода не влияет.

    А вот по поводу рецидивирующего дерматита проконсультироваться с иммунологом можно.

    Буду признательна за оценку ответа.

    сентябрь 29, 2014 г.