Юриспруденция

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у нас есть участок 6 соток на его окраине стоит колодец открыли его для общественного пользования как построили... - вопрос №1195181

(строила моя бабушка и дед) чтобы вода не застаивалась. Вода в нём питьевая пользуются соседи им хотя у всех на участках есть уже давно свои колодца. Приезжают автомобилисты и моют машины из него и тд. Мы решили с супругом поставить новый забор и загородить колодец чтобы им не кто кроме нас не пользовался. соседи как узнали что собираемся ставить забор и колодцем уже не смогут пользоваться побежал и зарегистрировали его как общественный хотя по всем планам участка он на нашей земле! И говотрят если закроем его туда бросят кошку или подожгут дом. Подскажите куда можно обратится! Заранее спасибо!

сентябрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Александра, здравствуйте! Вы написали,, что соседи оформили права на колодец… каким образом? Вы можете обратиться в суд с иском. Участок в Вашей собственности и без обременений. Поэтому можете закрывать проход и не пускать никого. Если хотят, пусть обращаются в суд за установлением сервитута Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ) 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
    Если же все-таки будут продолжать ходить и через поставленное Вами ограждение, Вы можете обращаться в прокуратуру или в полицию за незаконное без Вашего согласия вторжение на Вашу территорию.
    Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (прав на колодец на Вашем участке ни у кого нет). В соответствие с п. 2 ст. 261 ГК РФ, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
    Удачи Вам!

    октябрь 1, 2014 г.