Медицина

Решено

о мастурбации с точки зрения сексологии и психиатрии - вопрос №119557

уважаемые эксперты, добрый день.подскажите пожалуйста.а самоудовлетворение-не вредит здоровью? даже больше в плане не физическом, а психическом??? дело в том., что мой постоянный партнер уехал в командировку на месяц.неделю я прождала его нормально.потом я начала мастурбировать.и раньше это было не чаще 1 раза в месяц.а сейчас… даже страшно об этом подумать… но ровно 10 дней… причем каждую ночь!!! сначала была высокаястепень возбуждения и мне хватало минут 2-3… и я получала оргазм.сейчас на 7,8,9,10й день процеесс до оргазма увеличился до 20,30минут.но и это меня не сильно напрягает.так как я получаю просто потрясающие ощущения.уточню… оргазм всегда клиторальный.то есть я не ввожу внутрь себя ничего.только поверхностно.и меня интересует следующее-это никак не навредит эмоционально??? дело в том что 1-с партнером мне приятно… оргазм я испытываю но не всегда и только клиторальный.2-мне кажется что это входит в привычку.я быстро доделываю все дела и думаю скорее бы лечь в постельку и снова получиться удовольствие.3-я все равно хочу секса.прощу прощение за интимный момент-но я постоянно нахожусь в стадии возбуждения.(клитор чувствую.он возбужден).мне 24 года.опыт сексуальной жизни около года.мне просто показалось -может ли мастурбация привести к зависимости???? и сыграть не в лучшую сторону??? хотя плюс есть-я стала спокойнее… но секса мне хочется больше чем прежде.спасибо большое тем кто не оставил без внимания мои вопросы.просто для меня важно услышать квалифицированные ответы.всем заранее спасибо!!!!!

Вопрос задан анонимно сентябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Мастурбация, сама по себе — безвредна. Главное, чтобы она не заменяла Вам собой — радость настоящего и здорового секса с любимым человеком!

    Иногда — она просто выполняет роль «палочки-выручалочки», и ничего патологического, с точки зрения врача-психиатра, в этом нет!

    сентябрь 26, 2011 г.