Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. После смерти родителей мне перешла 1/4 часть их квартиры, а брату 3/4. Он сдал ее квартирантам без документального оформления. Так как делиться частью дохода он не хочет, могу ли я выселить квартирантов САМА и как правильно это сделать. Спасибо. - вопрос №1196373

сентябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если брат сдал квартиру находящуюся в долевой собственности в найм без вашего согласия, и вы с этим не согласны, вы можете сделать следующее:
    1. Обратитесь в полицию с письменным заявлением о том, что в вашей квартире проживают посторонние лица без регистрации и договора найма. Брата и квартирантов привлекут к административной ответственности, но выселять квартирантов полиция прав не имеет по закону.
    2. После привлечения квартирантов и брата, к административной ответственности, вам понадобится получить в полиции копии протоколов, а так же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и на основании данных документов обратиться в суд с иском о выселении (признании не приобретшими права пользования жилым помещением и выселении) квартирантов. А после вступления решения суда в силу обратиться к приставам и выселять.
        Но возможно и на стадии вашего обращения в полицию квартиранты съедут.
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 1, 2014 г.