Психология

Отношения с сестрой - вопрос №119671

Родители погибли в прошлом году, я осталась с старшей сестрой. Мы не можем жить вместе, точнее я не могу. Я очень ее люблю, она все делает ради меня, рассталась с женихом, бросила свои занятия, но я хочу независимости. Мы часто ругаемся, сейчас я живу у своего парня. На ее звонки не отвечаю уже 3 дня. Как быть дальше? Хочу другихотношений, хотя бы ради мамы и папы… Юли.

сентябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Осинцева Анастасия

    74-й в Психологии

    Здравствуйте, Юли.

    Вам нужен откровенный разговор с сестрой, который будет происходить не между старшей и младшей сестрой, а между двумя взрослыми людьми. Это значит, что свои эмоции, свою гордость, претензи и т.д. вы должны будете оставить за дверью и просто спокойно пообщаться.

    Итогом беседы должны стать определенные договоренности. Вы хоть и хотите свободы, но она за вас отвечает, опять же ради ваших родителей. Её право волноваться и переживать. Поэтому вашей задачей будет договориться о таком совместном существовании, чтобы были учтены и ваши интересы, и её.

    Удачи вам!

    сентябрь 26, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте.  Я так поняла, что старшая сестра начала Вас опекать, а Вам это не нравится? Вы пишите, что она ради Вас пошла на жертвы: рассталась с любимым человеком, бросила обучение. Это очень серьезные шаги с ее стороны. Представьте, как она сейчас мучается, не получая от Вас ответ на свои звонки.

    Возможно, она видит, что Вы делаете какие-то ошибки и старается Вас от них предостеречь? В любом случае, Вам, конечно же нужно не прятаться, не отвечая на телефонные звонки, а поговорить с сестрой, ведь вы друг другу очень нужны, в этот нелегкий для вас обоих период, особенно. Вас объединяют не только близкие родственные отношения, но и общее горе. И от Вас сейчас зависит, как сложатся ваши дальнейшие отношения, станете вы друзьями, помогающими друг другу по жизни, или непримиримыми соперницами за первенство.  Проанализируйте ситуацию, и если Вы видите, что сестра права, сделайте шаг ей навстречу, поступившись своим желанием обрести полную независимость, это будет уже Ваша жертва, ради нее.

    Я не думаю, что ее задача — подчинить Вас себе. Если Вы достаточно взрослый человек, а не подросток, который может совершить еще много ошибок, ваши претензии друг к другу постепенно отрегулируются, все встанет на свои места.

    сентябрь 27, 2011 г.