Юриспруденция

Как вовремя получить пособие по беременности и родам? - вопрос №119683

В течении какого срока, после подачи предоставления сотрудником листа временной нетрудоспособности, работодатель может задерживать выплату пособия по беременности и родам? Имеет ли право работодатель делить сумму назначенного пособия и выплачивать её по своему усмотрению? Как защитить себя в такой ситуации, ведь эти средства очень нужны для меня и будущего ребёнка.

сентябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы, в полном объеме за все дни нетрудоспособности согласно представленному Вами листку нетрудоспособности. Делить сумму назначенного пособия и выплачивать его частями работодатель не имеет право.  В противном случае Вы можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго!

    сентябрь 26, 2011 г.