Медицина

Здравствуйте, беременность 17-18 недель болею, температуры нет, кашель сухая.. И заложенность носа. Скажите пожалуйста что можно пить хотябы от горла, - вопрос №1197259

кашля…

октябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    В рамках интернета можно советовать:

    1. Теплое обильное питье

    2. Промывание носа Аквалором и капли Пиносол

    3. Таблетки Фарингосепт при болях в горле

    4. При температуре 38 и выше — Парацетамол

    Все остальные рекомендации даст врач очно после осмотра.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Соня! Редко какая женщина может избежать за всю беременность хотя бы одного случая ОРВИ, в большинстве они все протекают благополучно. При температуре выше 38 принимайте парацетамол. Пейте больше теплой и горячей жидкости, промывайте носовые ходы физраствором (салин, аквалор, аквамарис), полощите горло теплой водой с солью, шалфеем, эвкалиптом, увлажняйте и проветривайте комнату, чаще мойте руки, пользуйтесь одноразовыми салфетками, а не платками носовыми. От кашля можно применять любые леденцы, даже не лечебные. Можно 2-3 дня использовать детские сосудосуживающеи капли в нос. Больше отдыхайте и лежите (беременным охотно дают больничный). Обычно 1-2 недели ОРВИ проходят без последствий и не нуждаются в серьезном лечении.
    Буду благодарна за оценку ответа!