Юриспруденция

Добрый день, сосед построил двухэтажный гараж прямо по смежной границе. Т.е. В место забора у нас кирпичная стена высотой почти в 6 метров свес крыши вывел на нашу землю и вся дождевая вода течет к - вопрос №1197732

нам в огород и тем самым затеняют нам солнечную сторону, мы подали на них в суд а они требуют от нас сервитут, чтобы. Мы отдали им в безвозмездное пользование 1 метр на всю длину ихнего гаража. Земельная экспертиза выявила что гараж построен с нарушениями снипов а строительная экспертиза этого не заметила и установила место сервитута. Возможен ли сервитут в таком случае?

октябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    36-й в Юриспруденции

    Нет не возможен, т.к. в данном случае гараж соседа построен с нарушением  градостроительных и строительных норм и правил (без необходимого отступа от границы Вашего земельного участка) и ее наличие нарушает Ваши права. В статье 222 ГК РФ законодателем изложены признаки самовольной постройки, подлежащей сносу в том случае, если она возведена с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил и ее наличие нарушает права третьих лиц: постройка нарушает права владельца смежного земельного участка либо постройка угрожает его жизни и здоровью, при этом нарушение его прав может быть устранено лишь путем сноса данной постройки. В данном случае, В данном случае  если Вы обратились с иском к соседу о сносе самовольной постройки, то суд должен удовлетворить Ваши требования.