Юриспруденция

Является ли нарушением УПК то обстоятельство, что судья в апелляционном приговоре сделал выводы, что я совершила противоправные действия, дав... - вопрос №1198125

пощечину подсудимому, а он мне нанес нетяжкие телесные повреждения. Но до этого(2года назад), судом первой инстанции был вынесен приговор о прекращении дела в отношении меня и подсудимого было прекращено по основанию п2.ч.1 ст 24 УПК РФ. Я подала апелляцию и судья районного суда отменил постановление мирового судьи в отношении подсудимого, а в отношении меня оставил без изменения. Дело рассматривалось дальше. Судья вынес обвинительный приговор, обвиняемый подал апелляционную жалобу. И вот в апелляционном приговоре судья оправдал подсудимого, заявив, что я совершила противоправные действия. Получается, что судья апелляционного суда через 2 года отменил постановление мирового и районного судей в отношении моей невиновности.

октябрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Нет не является.

    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
    1) отсутствие события преступления;
    2) отсутствие в деянии состава преступления;<...> — ст. 24 УПК РФ.

    Вас никто и ни в чём не обвинил!!..