Психология

Как помочь ребенку не переживать, не принимать все близко к сердцу, относиться к ситуации проще? - вопрос №1198176

октябрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Если ребенок по своей природе впечатлительный это одно, если была некая ситуация, спровоцировавшая эту впечатлительность — совсем другое. И если такое восприятие очень действенно на него, стоит обратиться к детскому психологу, который пообщавшись с ребенком, подскажет как и чем непосредственно помочь.

    октябрь 2, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Юлия, переживания нужны ребенку — они формируют эмоциональную сферу личности и способствуют становлению характера.  Ваше желание "помочь ребенку не переживать, не принимать все близко к сердцу, относиться к ситуации проще"- это значит воспитывать пофигиста, что, как показывает практика, обязательно аукнется позже, когда ребенок станет взрослым.
    Юлия, попробуйте сделать следующее:
    а)научите ребенка техникам контроля за негативными эмоциями (которыми обычно наполняют переживания)- это позволит ребенку не аккумулировать и культивировать их в себе, а своевременно освобождаться от них.
    б)научите ребенка техникам релаксации — это позволит ребенку быстрее успокаиваться и т.д.
    в)научите ребенка новым моделям поведения в нестандартных ситуациях
    Все это поможет ребенку на протяжении всей его жизни, а не только сегодня и сейчас.
     Помните,
     решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 2, 2014 г.