Психология

Наш внешний мир это отражение нашего внутреннего мира? - вопрос №1198673

октябрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Смотря что рассматривать под определением внешнего. Если к примеру порядок и чистота в доме, на рабочем месте, личная опрятность, взаимоотношения с другими людьми, все это так или иначе отображает внутренний мир человека.

    октябрь 2, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте! Внешний и внутренний мир- взаимосвязаны. Связь может быть как в одну, так и в другую сторону. Внутренняя цель, установка-  обуславливает внешние действия. Желание изменить ситуацию( внешний мир) приводит к необходимости изменить внутренние установки, цели( внутренний мир).
    Почитайте книгу Василюка «Психология переживания»-там много информации, отвечающей на Ваш вопрос.
    Любви Вам.
    С уважением, Марина.

    октябрь 2, 2014 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Это вечный вопрос о том, что сначала — яйцо или курица? )
    Но, я думаю, что скорее наоборот, потому что психика возникает уже где то… в каком то внешнем мире, ну, и по своему определению — отражает его.
    Проблема в том, что сам психоорганический субстрат по своей природе идентичен внешнему миру, а значит, естественным образом является его отражением. Это означает, что понятия внешнего и внутреннего, условны и составляют ловушку сознания, которая есть дуализм.

    октябрь 2, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Психическая реальность человека — это субъективное отражение объективной действительности. А если проще, мы видим внешний мир так, как он преломляется через призму нашего восприятия.

    октябрь 2, 2014 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Tim! «Как внутри, так и снаружи» — древняя мудрость. Это аксиома, подтверждаю).
    С уважением. Удачи Вам!

    октябрь 2, 2014 г.