Юриспруденция

мне постоянно пишет адвокат с америки - вопрос №119952

Здравствуйте мне пишет постоянно какой то Микель Сидибе!" мол у него был клиент с моей фамилией и он погиб и на счету у него осталась большая сумма денег и он хочет каким то образом перевести мне на счет определенную сумму денег! просит выслать адрес данные мои! скажите мне пожалуйста на сколько этоопасно! помогите мне решить этот вопрос. как говорится и хочется и колется! спасибо заранее!

сентябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    лучше не отвечать на подобные письма. Это элементарное вымогательство.

    сентябрь 27, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если хотите расстаться с деньгами, то можете попробовать вступить в переписку. А вообще-то это элементарное мошенничество.

    сентябрь 27, 2011 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Отметьте его сообщения как Спам и больше вы их получать не будете...

    сентябрь 27, 2011 г.

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    это давным давно устаревшая мошенническая схема — называется «нигерийские письма». Можете набрать в поисковите «нигерийские письма» и сами поймете что это такое.

    цитирую википедию по Вашему сценарию

    «Другой распространённый вариант — письма, якобы, от работника банка или от чиновника, узнавшего о недавней смерти очень богатого человека «с такой же фамилией», как у получателя письма, с предложением оказать помощь в получении денег с банковского счёта этого человека.

    Речь в письмах обычно идёт о суммах в миллионы долларов, и получателю обещается немалый процент с сумм — иногда до 40 %. Мошенничество профессионально организовано: у мошенников есть офисы, работающий факс, собственные сайты, часто мошенники связаны с правительственными организациями, и попытка получателя письма провести самостоятельное расследование не обнаруживает противоречий в легенде.

    Если получатель письма отвечает мошенникам, ему посылают несколько документов. При этом используются подлинные печати и бланки крупных фирм и правительственных организаций. Нередко в аферах участвовали реальные правительственные или банковские чиновники Нигерии. Затем у жертвы просят деньги на сборы, постепенно увеличивая суммы сборов для обналичивания, или на взятки должностным лицам, или могут, например, потребовать положить 100 тысяч долларов в нигерийский банк, мотивируя от имени сотрудников банка, что иначе перевод денег запрещён. В некоторых вариантах жертве предлагают поехать полулегально в Нигерию якобы для тайной встречи с высокопоставленным чиновником (без визы), там он похищается или попадает под арест за незаконное прибытие в страну и у него вымогаются деньги за освобождение. В худших вариантах он может быть даже жестоко убит»

    сентябрь 27, 2011 г.