Учеба и наука

Рамка из алюминиевого провода находится в магнитном поле.Если модуль вектора магнитной индукции магнитного поля( вектор В) начать уменьшать,то при этом ток в рамке..? - вопрос №1199675

октябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Если модуль вектора магнитной индукции начать уменьшать, т.е. Ф'(t)<0, то при этом индукционный ток препятствует изменению (уменьшению) силы тока и сила индукционного тока направлена в направлении силы тока.

    октябрь 3, 2014 г.

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Уменьшение модуля вектора магнитной индукции В приведет  к изменению магнитного потока Ф через рамку, которое индуцирует эдс индукции:
    e=-дельта Ф/дельта t=-(дельта B/дельта t)S,
    где S — площадь рамки
    эдс индукции:
    e=IR,
    где I — сила тока; R — сопротивление проволоки
    Тогда,
    IR=-(дельта B/дельта t)S
    Отсюда, сила тока равна:
    I=-(1/R)(дельта B/дельта t)S

    октябрь 3, 2014 г.